Минсельхоз, цены на макароны, цены на зерно, ограничение цен

Еще на 2 продукта, кроме масла и сахара, могут ограничить цены

Бакалея Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Вслед за установлением предельных цен на сахар и подсолнечное масло в правительстве задумались о жестком регулировании стоимости зерна и макаронных изделий.

Об этом 20 января заявила замглавы Минсельхоза Оксана Лут на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

Минсельхоз не устраивает, что фермеры сдерживают продажи зерна в ожидании дальнейшего роста цен.

Кроме того, чиновников волнует подорожание макаронных изделий.

По данным, оглашенным на совещании, с 11 по 17 января цены на продукцию выросли на 8%. Если рост продолжится, то стоимость макаронных изделий может быть зафиксирована в соглашениях между производителями и торговыми сетями по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом. Конкретные значения она не назвала. В Минсельхозе заявили, что пока рекомендовали властям субъектов провести с производителями переговоры о сдерживании цен в том числе на макаронные изделия, яйца и картофель.

Соглашения о предельных оптовых и розничных ценах на сахар и подсолнечное масло были подписаны в середине декабря 2020 года, после того как на удорожание продуктов обратил внимание президент Владимир Путин. Предельная отпускная цена масла установлена в 95 руб. за 1 л, розничная — в 110 руб. за 1 л. Показатели для сахара — 36 руб. и 46 руб. за 1 кг соответственно.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов не понимает, какие могут быть юридические основания для ограничения цен на зерно.

«Если государство собирается командно-административными методами загонять участников рынка в какие-то соглашения, аналогичные тем, что есть на рынке сахара и подсолнечного масла, то сделать это будет весьма непросто. В отличие от сахарного рынка и продуктового ритейла, где действует небольшое количество крупных игроков, на зерновом рынке работает около сотни тысяч участников»,— рассказывает он.

В том, что призывы Минсельхоза окажут влияние на рынок, эксперт сомневается, но господин Сизов согласен, что цены на зерно в ближайшее время существенно снизятся из-за пошлин.

Крупные производители макаронных изделий «Макфа» и Barilla оперативные комментарии не предоставили.

В сети «Верный» заявили, что с начала года цены на макаронные изделия и в закупке, и на полке не повышалась.

В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магните», «Ленте», Auchan на вопросы не ответили. Зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов говорит, что попытки регулирования цен не всегда дают хорошие результаты и несут риски ухода с рынка игроков, а альтернативой могла бы стать адресная помощь малоимущим.

Источник: kommersant.ru

Метки