Сок, яблоки, натуральный

Активисты в Европе просят ввести определение «натурального продукта»

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Часто потребителей вводят в заблуждение тем, что пишут «натуральный» на продукте, который содержит искусственные добавки. Не пора ли принять закон о натуральной продукции?

Более трети (36%) потребителей во всём мире отдают предпочтение продуктам с надписью «натуральный». Добавить это слово на упаковку – важный маркетинговый ход, помогающий поднять продажи. Но что же такое натуральный продукт? В Евросоюзе определение существует только для минеральной воды и вкусовых добавок.

В результате возникла сегодняшняя ситуация, в которой термин «натуральный» используют для введения в заблуждение. Брюссельская группа по защите прав потребителей SAFE (Safe Food Advocacy Europe) призывает принять закон, по которому натуральным будет считаться продукт, не содержащий ГМО и синтетических добавок и являющийся биоразлагаемым.

«Важно, чтобы те, кому нравятся натуральные продукты, понимали, что это значит. Из-за отсутствия чёткого определения они часто покупают не то, что хотели», – заявили представители SAFE. Они также отметили, что на многих упаковках крупным шрифтом написано «100% НАТУРАЛЬНЫЙ», хотя на самом деле это означает лишь отсутствие искусственных вкусовых добавок и красителей; прочитав написанный мелким шрифтом состав, потребитель может разочароваться.

Так, на одном итальянском готовом завтраке спереди написано «Натуральный и полезный», а тем временем в составе присутствует дифосфат тетранатрия Е450 (о вреде фосфатов натрия написано здесь). Часто продукты содержат пищевые добавки, которые кажутся натуральными, потому что встречаются в природе (например, мелатонин или глутамат натрия Е621), но на деле получены химическим путём.

Ложная реклама

Интересно, что компании пытаются оправдать надпись «натуральный» на своих продуктах. Так, «100% НАТУРАЛЬНЫЙ» яблочный сок Appy содержит лактат кальция и глюкозно-фруктозный сироп. Компания заявила, что лактат кальция – это натуральная добавка, присутствующая в ферментированных молочных продуктах, а глюкозно-фруктозный сироп получен путём гидролиза кукурузного крахмала. Однако британское Агентство Рекламных Стандартов (ASA) не согласилось с её доводами и заставило убрать слово «натуральный» с упаковок и из рекламы.

Голландская Рекламная Комиссия RCC объявила ненатуральным продукт Optimel VLA Vanille, потому что он не содержит натуральной ванили. Компания FrieslandCampina пыталась защитить свою формулу с помощью результатов опросов, по которым 74% потребителей не считают, что ванильный вкус дают именно плоды ванили. Комиссию довод не убедил, потому что потребители не обязаны знать всё о производстве того, что они покупают.

Не хуже и не лучше

По словам представителей Ассоциации Пищевых Добавок и Ингредиентов FAIA, искусственные добавки в целом не хуже и не лучше натуральных, потому что требования по безопасности к тем и другим одинаковые.

Многие пищевые добавки встречаются в природе, в том числе краситель «Свекольный красный» Е162, лимонная кислота Е330, пектин Е440 и аскорбиновая кислота Е300, она же витамин С, но их можно производить и химическим путём. Так часто делают, чтобы ускорить производство.

Что касается натуральный красителей, некоторые из них чувствительны к свету и теплу, под воздействием которых теряют свой естественный цвет. Поэтому для некоторых категорий продуктов, например, для консервов, предпочтительнее искусственные красители, которые хорошо переносят высокие температуры, используемые при консервировании.

Источник: crispy.news

Метки