Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» ожидает снижения стоимости овощей с поступлением нового урожая.
«С поступлением на рынок предложения нового урожая цены на овощи начнут снижаться», – сообщил исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков.
При этом текущую ситуация с ценами на овощи Востриков оценивает как стабильную. По его мнению, текущее удорожание объясняется сезонностью. По данным исполнительного директора ассоциации, в январе в России наблюдался рост цен на овощи борщового набора товаров как в опте, так и в рознице.
«На рынке картофеля сегодня отмечается стабильный спрос: данная продукция является наиболее востребованной позицией из всего борщового набора. Однако предложение нельзя назвать избыточным ввиду сезонного фактора», – считает Востриков.
Он отметил, что огурцы и помидоры также подорожали в результате повышенного спроса и ограниченного предложения.
«Выборки в местных комбинатах малочисленные и непостоянные, что объясняется сезонностью. Так, большинство стационарных теплиц еще не приступили к сезону реализации нового оборота огурцов», – объяснил глава ассоциации и добавил, что сократились поставки огурцов с внешнего рынка на российский.
Выборки томатов в тепличных комбинатах, по его данным, тоже были малообъемными. При этом спрос на томаты увеличивался, добавил Востриков. Говоря о рынке моркови, он сообщил, что для него тоже была характерна тенденция роста цен, учитывая стремительное сокращение запасов этого корнеплода в хозяйствах, а также весьма высокий спрос.
По данным системы мониторинга и прогнозирования Минсельхоза, цены на ряд овощей, включая огурцы, картофель и томаты, в январе резко выросли. Так, на 27 января стоимость килограмма огурцов составила 107,3 рубля (рост на 9,7%). В то же время килограмм картофеля стоил 16,5 рубля (рост на 8,4%), помидоров – 108 рублей (рост на 3,8%), моркови – 16,3 рубля (рост на 3,2%).
Источник: tass.ru