Чай из лемонграсса, полезные свойства. исследования, лимонник

Чай из лемонграсса – самый полезный напиток по утрам

Напитки Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Травяной напиток из лемонграсса признан самым полезным чаем для завтрака. Он отличается не только прекрасным освежающим вкусом, но и обладает уникальными свойствами, в том числе противовоспалительными и антимикробными.

Результаты недавнего исследования были представлены на страницах «Журнала трав, специй и лекарственных растений». В статье говорится, что лемонграсс (Cymbopogon citratus) помимо всех уже известных полезных свойств положительно влияет на здоровье мозга.

Авторы научной работы провели эксперимент на мышах с амнезией, которая вызвана скополамином. Трем группам грызунов давали по 25, 50 и 100 мл экстракта травы на килограмм веса тела. Одновременно с этим контрольная группа получала по 10 мл физиологического раствора на протяжении 7 дней. Лекарство вводилось за 30 минут до того, как животные получали вызывающий амнезию препарат. Затем специалисты оценивали функцию памяти с помощью Y-лабиринта и тестов на распознавание объектов. Помимо этого, ученые измеряли биомаркеры окислительного стресса (малоновый диальдегид и глутатион) и активность ацетилхолинэстеразы в мозге обработанных мышей. Оказалось, что лемонграсс улучшал память животных.

«Скополамин усиливал окислительный стресс и индуцировал активность ацетилхолинэстеразы у мышей, но лечение экстрактами лемонграсса полностью изменило эти эффекты», – подчеркнули авторы исследования.

Ученые пояснили, что лемонграсс пахнет лимоном, но имеет более мягкий и сладкий вкус. Этот «суперпродукт» часто используется в различных азиатских кухнях. Он популярен в качестве натурального консерванта, а также средства от насекомых. Лимонная трава входит в состав косметики, парфюмерии и мыла. Не менее популярна она и в ароматерапии. Ее запах прекрасно избавляет от стресса и улучшает настроение.

Лимонник богат пищевыми волокнами, а, следовательно, полезен для здоровья пищеварительной системы. Лемонграсс является пребиотиком, который помогает восстановить «хорошие» бактерии в толстой кишке. Также он содержит цитраль – противомикробное соединение, помогающее уничтожить «плохие» бактерии.

Исследования показывают, что присутствующий в растении цитраль способен избавить даже от сальмонеллы и кишечной палочки. Эта трава избавляет и от ряда других проблем, в том числе от вздутия живота, запора, кишечных спазмов, диареи, метеоризма, изжоги и несварения. Также лемонграсс обладает кардиозащитными свойствами. Он не только полезен для сердца, но и содержит антиоксиданты, которые позволяют снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо этого лимонник богат калием, который помогает снизить показатели и регулировать кровяное давление. Употреблять чай из лемонграсса лучше с утра, а начинать следует с одной чашки напитка.

Источник: food.news

Метки