«Грязная дюжина», клубника с пестицидами, США, EWG

«Грязную дюжину» продуктов с пестицидами составили в США

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Некоммерческая организация EWG («Экологическая рабочая группа»), представила свой ежегодный список «Грязная дюжина», в который входят фрукты и овощи с наибольшим содержанием пестицидов.

Списки обновляются регулярно, и в них оценивается загрязнение пестицидами наиболее популярных сортов фруктов и овощей. В этом году, как и в предыдущем, «тройку» наиболее загрязненных продуктов возглавляют клубника, шпинат, зелень (капуста листовая, горчица сарепская и кейл). За ними следуют нектарины, яблоки, виноград, вишня, персики, груши, разноцветный и острый перцы, сельдерей и помидоры.

Для составления «Грязной дюжины» замеряются уровни остатков пестицидов в фруктах и овощах на основе образцов, взятых Министерством сельского хозяйства США (USDA) и Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

По словам токсиколога EWG Томаса Галлигана, в этом году список претерпел два заметных изменения. Так, впервые в него на печальное третье место попали капуста листовая (collard) и горчица сарепская (mustard greens). Причем пестицидом, наиболее часто встречающимся в этой зелени, был DCPA, соединение, классифицированное Агентством по охране окружающей среды США как возможный канцероген. Что же касается кейла, то эта зелень вот уже несколько лет является наиболее популярной в рационе тех, кто следит за своим здоровьем. Начи­нать утро с витаминного коктейля, сделанного на основе кейла, рекомендуют и врачи, и специалисты по здоровому питанию. И то, что кейл уже не первый год присутствует в списке «Грязной дюжины», не может не настораживать.

В отчете EWG говорится, что почти 70% неорганической продукции, продаваемой в стране, содержат остатки пестицидов. При этом более 90% образцов, включая клубнику, яблоки и листовую зелень, дали положительный результат на наличие остатков двух или более пестицидов.

«ГРЯЗНАЯ» ДЮЖИНА

1. Клубника

2. Шпинат

3. Капуста листовая, горчица сарепская и кейл

4. Нектарины

5. Яблоки

6. Виноград

7. Вишня

8. Персики

9. Груши

10. Разноцветный и острый перцы

11. Сельдерей

12. Помидоры

Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) утверждают, что только 1 из 10 взрослых американцев потребляет достаточно фруктов и овощей. Интересно, что меньше всего фруктов и овощей едят мужчины, молодежь и люди с более низким доходом. В помощь тем, кто следит за своим рационом и старается питаться правильно, EWG также выпускает список «Чистые 15», куда входят продукты с наименьшими следовыми количествами пестицидов.

Авокадо и сладкая кукуруза заняли две верхние позиции в «чистом» списке – в менее чем 2% образцов этих продуктов нашли следы пестицидов. Далее идут ананасы, репчатый лук, папайя, душистый горошек, баклажаны, спаржа, брокколи, зеленая капуста, киви, цветная капуста, грибы, медовая дыня и дыня канталупа.

– Небольшое количество сладкой кукурузы, папайи и кабачков, продаваемых в США, производится из генетически модифицированных семян. Покупайте органические сорта этих культур, если вы не хотите использовать генетически модифицированные продукты, – говорится на сайте EWG. – Также, чтобы избежать употребления зараженных фруктов и овощей, старайтесь покупать органические варианты продуктов, попавших в список «Грязной дюжины».

Органические требования

Чем отличается органика от неорганических продуктов? Например, в соответствии с распоряжением USDA от 2002 года, требуется, чтобы на будущем «органическом» поле минимум два года не применяли удобрения. Особые требования предъявляются к воде: откуда она берется, по каким трубам производится полив. И тогда урожай третьего года получает право называться «органическим». Такие же требования предъявляются и к пастбищам, на которых пасется скот, а животным запрещено вводить «гормоны роста». Плодородие почвы должно поддерживаться с помощью разнообразного севооборота и биологически расщепляемых удобрений исключительно микробиологического, растительного или животного происхождения. Дикорастущие травы или мед должны собираться в местах, максимально удаленных от источников загрязнения. Прошедшие специальные тренинги сотрудники USDA ежегодно проверяют производителей на соответствие «органических» требований и по первому же нарушению отзывают сертификат.

Американские продукты подразделяются на четыре категории по «чистоте».

К первой категории относятся продукты, на 100% состоящие из органических ингредиентов. На таких упаковках есть наклейка «100% Organic USDA».

Ко второй группе относятся товары, в которых 95 – 99 процентов от веса (без учета воды и соли) органических ингредиентов и на них присутствует наклейка «Organic USDA».

Если органических ингредиентов в продукте 70 – 90 процентов (3-я группа), то на упаковке разрешено писать «Made with Organic», но уже не будет знака «USDA».

На продуктах, где содержится менее 70% (4-я группа) органических компонентов, запрещено писать на лицевой стороне слово «органический», однако если они все же содержат органические составляющие, то их надо перечислить на задней стороне упаковки.

Источник: vnovomsvete.com

Метки