PizzaBot, пицца, прямоугольная пицца, пицца-робот, Пермь, Алексей Ковыев

PizzaBot – полностью роботизированный киоск-пиццерия

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Фудтех-стартап PizzaBot, который разработал робота для приготовления пиццы, ищет первую площадку для запуска.

– С предложением о размещении робота на фудкорте ТРК «СемьЯ» в г. Пермь он обратился к администрации торгового центра, – сообщила в Инстаграм руководитель направления недвижимости группы «ЭКС» Елена Жданова.

«Мы бы хотели «встать» в ТРК «Семья», это наше большое желание», – пояснил создатель PizzaBot Алексей Ковыев.

По его словам, для размещения пиццерий PizzaBot интересны самые посещаемые места в города.

Как выглядит первый PizzaBot
Это небольшой киоск с габаритами 2,5 на 1,5 метра. Внутри него находится бот — промышленный манипулятор, который готовит пиццу по заказу клиента. С лицевой стороны установлены сенсорный экран, с помощью которого можно сделать заказ, терминал для оплаты и два окошка для получения приготовленного куска пиццы

Внутри киоска PizzaBot процессом приготовления пиццы управляют 10 синхронно работающих двигателей, валы и манипуляторы. Заказ выполняется примерно за три минуты. Пицца, приготовленная роботом, будет не круглая, а прямоугольная – 20 на 8 см.

В работе PizzaBot есть элемент шоу — интересно наблюдать, как роботизированная рука-манипулятор собирает продукты из холодильника и готовит пиццу на открытой кухне. Поэтому создатели PizzaBot решили сделать стены киоска прозрачными. Вторая причина — покупатель должен видеть, из каких продуктов делают пиццу.

Ежедневно в роботизированный киоск PizzaBot будут загружать свежие продукты для приготовления пиццы. Клиент будет «собирать» пиццу сам на свой вкус: выбирать тесто, соус, начинку. Все это можно будет сделать через сенсорный экран, который будет установлен при киоске. Стоимость одного куска пиццы будет варьироваться от 70 до 150 рублей. Оплатить заказ можно будет через терминал.

Над рецептурой пиццы работает Алексей Ковыев вместе с пермскими шеф-поварами.

«Мы начали с классических рецептур типа «Маргариты». Затем расширили наше меню, выделили три категории: пицца, где много мяса, где много сыра и пицца, где много овощей. Внутри этих категорий появятся понятные и известные, привычные пермякам виды пиццы», – объяснил Алексей Ковыев.

Время ожидания заказа составит 2-3 минуты. После того, как он будет готов, покупатель сможет забрать его в одном из двух окошек. Он получит кусок пиццы прямоугольной формы в индивидуальной упаковке.

«Это сделано для того, чтобы ее можно было есть, держа в одной руке», – объяснил Алексей Ковыев.

Его роботизированный киоск сможет готовить порядка 400 пицц в день в зависимости от сложности ее приготовления.

Источник: chitaitext.ru

Метки