Ольга Прунтова, фальсификация, пельмени, как выбрать пельмени

Как чаще всего обманывают производители пельменей?

Мясные Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Наиболее распространенная фальсификация пельменей достигается за счет увеличения массы теста и уменьшения мяса.

Об этом рассказала доктор биологических наук, профессор Ольга Прунтова, главный эксперт информационно-аналитического центра Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора). Такая фальсификация может быть выявлена лишь при взвешивании составных частей.

 Отклонения в весе

Эксперт ВНИИЗЖ пояснила, что часто встречается количественная фальсификация мясных полуфабрикатов или обвес.

«Это обман потребителя за счет значительных отклонений параметров упаковки с мясным полуфабрикатом – массы, превышающей предельно допустимые нормы отклонений. Например, вес нетто пельменей меньше, чем написано на самой упаковке», – пояснила Ольга Прунтова.

По словам эксперта, на прилавках может встречаться и так называемая качественная фальсификация мясных полуфабрикатов, когда недобросовестный производитель добавляет воду, нарушает состав или использует виды мяса, не указанные в рецептуре. Она также отметила, что бывает и ассортиментная фальсификация, при которой происходит замена одного вида мяса другим, менее ценным в пищевом отношении видом, а также частичная подмена мяса субпродуктами или молочными продуктами, в основном сухим молоком, или растительным сырьем: крахмалом, мукой, крупами или овощами.

Искажения информации

«Этот вид фальсификации осуществляется путем искажения информации в товарно-сопроводительных документах, маркировке и рекламе. При фальсификации информация о мясных полуфабрикатах довольно часто искажается или указывается неточное наименование товара, фирма – производитель товара, количество товара или вводимые пищевые добавки», – уточнила Ольга Прунтова.

Как выбрать пельмени

При выборе пельменей в магазине эксперт в первую очередь рекомендует обратить внимание на упаковку. Как отмечает Ольга Прунтова, упаковка не должна иметь повреждений или подтеков. На этикетке обязательно должны быть указаны состав, вид и категория пельменей, данные о производителе, а также штрихкод, дата выпуска и срок хранения.

«Все цифры должны быть четкими и не перебитыми. Недобросовестные производители иногда копируют с незначительными изменениями упаковки зарекомендовавшие себя бренды, поэтому, выбирая пельмени, следует быть особенно внимательным», – указывает специалист ВНИИЗЖ.

При покупке развесных пельменей эксперт рекомендует попросить у продавца документы, подтверждающие их качество.

«Часто на этикетке указывают, что пельмени слеплены вручную. В домашних условиях это легко проверить. Разломите пельмень и посмотрите на начинку. Если пельмени слеплены вручную, фарш прилипает к тесту», – рассказывает Ольга Прунтова.

Если упаковка позволяет изучить внешний вид продукта, следует обратить внимание на то, чтобы пельмени не были слипшимися или деформированными, они должны быть примерно одинакового размера в упаковке. Вкус пельменей зависит не только от качества мяса, но и от того, какие специи в них добавлены. Обычно производители используют черный и белый перец, тмин, кориандр, кардамон, мускатный орех и горчицу. Также добавляют пряности, лук, чеснок, петрушку, укроп. Есть рецепты, включающие сыр и грибы.

«Если на упаковке написано только одно слово «приправы», то за этим обычно скрывают водные эмульгаторы, ароматизаторы, усилители и загустители. Свежее качественное сырье не требует подобных добавок. Если в составе указан крахмал и камедь, это также свидетельствует о невысоком качестве продукта», – предостерегает представитель ВНИИЗЖ.

И, наконец, еще одним показателем качества продукта может быть цена на него.

«Качественные пельмени не могут стоить дешевле килограмма мяса, так что отдавайте предпочтение более дорогому продукту», – подчеркивает Ольга Прунтова.

По ее словам, не стоит рисковать здоровьем и пробовать пельмени, если обнаружен один из этих признаков:

  • пельмени размороженные и мягкие;
  • фарш выступает за края пельменей;
  • пельмени слиплись между собой;
  • пельмени имеют серый или желтый цвет;
  • поверхность пельменей покрыта трещинами.

Источник: vetandlife.ru

Метки