ГМО на пользу, агро ГМО, ученые рекомендуют

Применение ГМО технологий просят разрешить ученые в ЕС

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Призыв к Европейскому союзу использовать в органическом сельском хозяйстве новые методы генетического улучшения для достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР) опубликовала исследовательская группа ученных.

В состав группы входят ученые из Германии, Швеции, Нидерландов и Соединенных Штатов.

Исследование, опубликованное в Trends in Plant Science, утверждает, что как органическое сельское хозяйство, так и современные биотехнологии являются ключевыми для содействия ЦУР и что сочетание обоих может облегчить их достижение. Кроме того, в тексте говорится, что, если Европейский союз не разрешит использование этих методов в органическом сельском хозяйстве, стратегия «От фермы к вилке» не достигнет своих целей.

В документе утверждается, что, когда ЦУР были запущены в 2015 году, Европейская комиссия взяла на себя обязательства по этим целям, которые должны быть достигнуты к 2030 году.

Реализуя свою стратегию, комиссия хочет стимулировать разработку европейских экологически чистых продуктов с целью достижения к 2030 году 25% от общей площади сельскохозяйственных угодий в Европе. Но если нынешние ограничения на использование новых методов улучшения сельскохозяйственных культур будут сохранены, это расширение площади не обеспечит большей устойчивости.

Соавтор Юстус Весселер, профессор сельскохозяйственной экономики и сельской политики в университете и исследованиях Вагенингена, объяснил, что «мировой спрос на высококачественные продукты питания увеличивается. Таким образом, больше органического земледелия в Европейском союзе может спровоцировать расширение сельскохозяйственных земель в других частях мира, что может привести к экологическим издержкам, которые перевешивают любые местные экологические выгоды».

В исследовании авторы объясняют, что достижение целевого показателя в 25 процентов экологически чистых сельскохозяйственных земель и ЦУР возможно только при изменении европейского законодательства и разрешении использования современной биотехнологии и новых методов совершенствования, особенно в экологическом производстве.

Ричард Виссер, профессор генетического улучшения в университете Вагенингена и исследовательском университете (Нидерланды), объясняет, что «редактирование генов предоставляет уникальные возможности для повышения устойчивости производства продуктов питания и дальнейшего повышения качества, а также безопасности продуктов питания, особенно в тех культурах, которые перекрестно опыляются и / или вегетативно размножаются».

Он отмечает, что с помощью этих новых инструментов могут быть разработаны более крепкие растения, которые обеспечивают высокую урожайность для высококачественного питания, даже с меньшим количеством удобрений.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки