Андрей Васильевых, полуфабрикат из мха, ягель, пищевые добавки, «Дикоросы Югры»

В югорские продукты стали добавлять мох

Бизнес Другие
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Предприниматель из Югры Андрей Васильевых поставляет пищевой полуфабрикат из мха производителям мармелада, шоколада, напитков, хлеба, булочек, соусов для консервации рыбы и мяса.

Идея создать бизнес «Дикоросы Югры» появилась у Андрея несколько лет назад и оказалась востребованной. Он закупил оборудование, аналогов которому нет в округе. Вскоре предприниматель получил маркетинговый знак «Сделано в Югре!». Это бренд, который говорит о хорошем качестве югорских товаров.

– Для мармелада мы готовим растительный отвар мха в жидком виде, для шоколада – сублимируем его: высушиваем в порошок. А для выпечки сфагнум перерабатываем до состояния консистенции муки, – объяснил Андрей.

У компании собственная производственная база и сеть по сбору дикоросов. Собирают растения вдали от цивилизации, где нет риска попадания в продукт вредных веществ.

– Я делаю заготовки сырья сразу на год. Хотя мхи и не имеют сезонности, все же в период цветения желательно не трогать, дабы не навредить, чтобы он продолжал плодиться, я к этому процессу подхожу рационально. Хотелось бы перерабатывать в год около 600 тонн. Потребность есть, – пояснил производитель.

Полуфабрикат пользуется популярностью не только в городах Югры, но и за пределами автономного округа. Также идут переговоры с зарубежными компаниями.

– В тренде сейчас экологически чистое, органическое питание. Наши покупатели выбирают здоровый образ жизни. Цены на мармелад или шоколад из мха выше, чем на другие подобные товары. Дорого обходится переработка, – отметил Андрей.

– Моя стратегическая цель – наладить выпуск биологически активных добавок на местном сырье и ввести их в рацион нефтяников, людей, которые подвержены тяжелым физическим нагрузкам, чтобы сохранить их здоровье, – рассказал Андрей.

В ягеле есть компонент, который помогает справиться с кашлем, болями при гастрите, язве желудка. Мало кто знает, что у мхов много полезных свойств. Например, это природный антисептик. В сфагнуме много клетчатки, что улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Попадая в организм человека, он выводит токсины. Ягель – отличный соус для консервации, который продлевает срок хранения продуктов, а еще он хорошо снимает отечность и подходит для лечения ОРВИ.

Сегодня из полуфабрикатов производители делают также напиток «Бодрость». Помимо отвара сфагнума, он содержит и другие полезные продукты: сок брусники и клюквы, травы шикши, настой хвои лиственницы и иван-чая. Как говорит бизнесмен, напиток повышает сопротивляемость к респираторным и вирусным инфекциям.

Источник: ugra-news.ru

Метки