Brew Canning System, пивная банка, розлив пива

Уникальную систему розлива пива в банку разработали в России

Алкоголь Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Банка становится все более популярным видом упаковки у пивоваров. Компания из Великого Новгорода Brew Canning System, запатентовала уникальную систему розлива пива, которая правильно выстаивает пенообразование.

В 2020 году команда начала продажу собственных полуавтоматических линий розлива в банку, а в начале 2021 презентовала новую автоматическую линию. За пять месяцев BCS поступило десять заказов на «автомат» от малых и средних производств.

«Полуавтоматов» за время существования Brew Canning System продано 20. «Автоматы» же сами производители и их клиенты сравнивают с автоматами Калашникова: они просты в эксплуатации и надежны. Пять автоматических линий розлива в банку от компании BCS уже применяются по назначению на российских пивоваренных производствах. Разработку удалось запатентовать:

— Мы получили мировой патент на систему налива пива, — рассказывает Артем Горелов, создатель проекта. — Ее уникальность в том, что она правильно выстаивает пенообразование. Один из способов образовать пенную шапочку, которая будет предотвращать контакт пива с кислородом — это регулировка высоты подачи продукта. Чем выше поднимается подающий шланг, тем мощнее получается пена. Далее банка накрывается крышкой под углом 45 градусов и запаивается. Благодаря этому обеспечивается минимальный подхват кислорода — 20 миллиардных частей.

Линию розлива можно назвать уникальной и потому, что ее стоимость будет в разы ниже стоимости импортного оборудования. При этом качество, на мой взгляд, ничуть не уступает. Перед нами стояла цель создать разработку на самых качественных комплектующих, чтобы можно было конкурировать с канадскими и американскими производителями. Материал, из которого изготовлена наша линия — нержавеющая сталь. Ролики мы используем фирменные итальянские, покрытые титановым напылением. Электроника и пневматика — тоже от ведущих немецких и японских производителей.

Обеззараживание озоном

— Автоматическая линия розлива работает с производительностью 1 000 банок в час. Наша ближайшая цель — увеличить скорость розлива до 1 500, 2 000 и 3 000 банок в час. Такое оборудование тоже должно появиться в продаже. Кроме того, сейчас мы работаем над созданием новых видов оборудования. Это, например, депаллетайзеры, которые можно приобрести в дополнение к линии. Ее функции сводятся к тому, что она моет банку, наливает пиво, закатывает крышкой и сушит. Поставить пустую банку на линию, а затем снять ее, наполненную и закупоренную, должен оператор. Автоматический депаллетайзер сам разгружает паллету: снимает разделяющие картонные листы, сдвигает банки по специальному желобу, после чего они попадают на конвейер.1 / 2

Мы добавили еще одно интересное умение депаллетайзеру: интегрировали в него озонатор для обеззараживания поверхности банки. Насколько я знаю, озон нигде не применяют для дезинфекции. Эта технология сейчас испытывается на нашем пивоваренном производстве. В наших планах провести микробиологическое исследование для оценки эффективности. Кроме того, уже сейчас помимо линий розлива мы изготавливаем конвейеры и реализуем этикетировочные машины от одной питерской компании. Мы предоставляем проекты под ключ, комплексно решая проблему клиента. У нас есть все необходимое оборудование для розлива в банку. К тому же, мы сами выполняем техобслуживание.

Источник: profibeer.ru

Метки