официант в перчатках, обязательные перчатки, штраф за перчатки, Москва

Сотрудникам кафе просят разрешить работать без перчаток в Москве

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Рестораторы попросили мэра Москвы Сергея Собянина отменить требование об обязательном ношении перчаток сотрудниками общепита, которое содержится в его указе.

Об этом говорится в письме председателя комитета «Деловой России» по ресторанному бизнесу Сергея Миронова.

Перчатки или антисептик

Методические рекомендации по организации работы общепита в условиях пандемии были утверждены в мае 2020 года. При их составлении представители контрольного органа и эксперты сошлись во мнении, что постоянное ношение перчаток работниками ресторанов никак не уменьшит шансы на их заражение и не замедлит скорость распространения коронавирусной инфекции, говорится в письме «Деловой России». Наоборот, как отмечает автор обращения, это может нанести вред здоровью сотрудников, поскольку под перчатками кожа сильно преет, а их длительное ношение приводит к дерматиту и аллергии.

В результате требование по ношению перчаток для общепита заменили на обязательную обработку рук дезинфицирующими салфетками и антисептиками. Это было закреплено в том числе в предписании главного санитарного врача по Москве от 9 июня 2020 года, а также в соответствующем распоряжении департамента торговли и услуг столицы от 10 июня.

Однако, несмотря на наличие этих документов, предприятия столкнулись с серьезными проблемами, следует из письма. Приходящие с проверками сотрудники управ составляли протоколы об административных правонарушениях в отношении предприятий, сотрудники которых находились на рабочих местах без перчаток. При этом они руководствовались указом мэра «О введении режима повышенной готовности», который был издан до появления обозначенных предписаний и в котором было закреплено требование о перчатках.

«В связи с явным противоречием между нормативно-правовыми актами предприятия общественного питания, пытающиеся из последних сил не закрыться из-за коронавирусного кризиса, необоснованно привлекаются к ответственности и несут огромные издержки, которые для некоторых становятся критическими», — указал Сергей Миронов.

Он попросил Сергея Собянина установить единые профилактические требования и внести изменения в указ, отменяющие необходимость носить перчатки. Кроме того, целесообразно было бы дать соответствующие рекомендации контрольно-надзорным органам.

«Эти действия позволят снизить необоснованное административное давление на бизнес в условиях тяжелой экономической ситуации и повысить эффективность профилактических антиковидных мер», — уверены в «Деловой России».

Предложение «Деловой России» поддерживают в Федерации рестораторов и отельеров. По словам вице-президента организации Максима Беляева, правовая коллизия действительно сложилась и этот вопрос необходимо решить.

— Ношение перчаток для сотрудников общепита нужно отменить, оставив его только для гостей заведений. Использование антисептических средств — лучшая альтернатива как с точки зрения эпидемиологических норм, так и условий труда для работников в летнюю жару. Учитывая не свойственную для столицы погоду в последнее время, работать в перчатках служащим заведений становится невозможно, как и проследить за каждым, — сказал Максим Беляев.

Сегодня штраф за отсутствие перчаток налагается в удвоенном виде и составляет до 300 тыс. рублей с одной точки, рассказал Максим Беляев. При этом он отметил, что ресторанный бизнес и так несет большие убытки и хорошо, что властям и бизнесу удалось найти взаимопонимание в части отмены QR-кодов.

Источник: iz.ru

Метки