Мифы и правда о микроволновых печах

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Микроволновую печь можно увидеть на любой современной кухне. Однако существует много мифов о том, как работают микроволновки, насколько они безопасны, что они могут и чего не могут.

Миф 1. Микроволновка делает еду радиоактивной

Чтобы разрушить этот миф, поговорим о том, как вообще работает микроволновая печь. В ней продукт облучается микроволнами – электромагнитным излучением, которое заставляет молекулы воды в продукте вибрировать, из-за чего и поднимается температура. Микроволны не вызывают ионизацию, а значит, не могут изменить продукт на молекулярном уровне так, как это сделал бы рентген или гамма-лучи.

Микроволны не являются веществом, поэтому не остаются на продукте. Они исчезают, как только микроволновка выключается. Пока она закрыта – микроволны не опасны ни для продукта, ни для тех, кто находится рядом с печью и наблюдает за вращением еды.

Миф 2. Микроволны убивают бактерии

То, что термообработка важна для борьбы с вредными микробами – факт. Но бактерии снаружи и внутри продукта убивает не само излучение, а возникающее за его счёт тепло. Микроволны заставляют воду вибрировать, а вибрация создаёт трение, которое испаряет воду и, в свою очередь, нагревает продукт.

Миф 3. Нельзя разогревать еду в пластиковом контейнере

Исследование за 2011 действительно подтвердило, что пластик при нагреве выделяет эстрогенные химикаты, которые считаются канцерогенами. Но правда в том, что не весь пластик одинаковый.

Существуют специальные пластиковые пищевые контейнеры, которые считаются безопасными для помещения в микроволновку. На таком пластике должна быть соответствующая маркировка. Если её нет или контейнер повреждён, тогда его нагрев действительно будет небезопасен и вместо него лучше выбрать стеклянный или керамический.

Такой символ на пластиковом контейнере означает, что он сочетается с микроволновкой.

Миф 4. Разогрев еды в микроволновке делает её менее полезной

Если вы за здоровое питание – не верьте в это! Правда, продукт теряет часть полезных веществ при любой термообработке: так, известно, что она разрушает витамин С. Однако в микроволновке продукт нагревается быстро, и такой метод разогрева сохраняет его пользу лучше других, потому что он теряет меньше микроэлементов.

Миф 5. Если блюдо прогрелось неравномерно, значит, микроволновка не работает

Продукт неправильной формы или с участками, различающимися по толщине, может прогреться неравномерно. Микроволновое излучение не проникает глубоко, поэтому чем толще блюдо, тем труднее будет его разогреть.

Блюдо, помещаемое в микроволновку, лучше всего разрезать или распределить по тарелке так, чтобы у него была равномерная толщина. Если это невозможно, проблема решается снижением температуры и увеличением времени нагрева.

Миф 6. Нижняя сторона продукта прогревается хуже

Why are recommended microwave times for cooking drastically shorter than  oven times? - Quora
Продукт нагревается сразу со всех сторон

В микроволновке можно разогревать еду в стеклянном, бумажном или керамическом контейнере. Все эти материалы (да и пластик тоже) используются, потому что микроволновое излучение проходит сквозь них и нагревает только продукт.

Правда, сам упаковочный материал тоже может нагреться, но это происходит за счёт теплопроводности, то есть за счёт того, что он контактирует с горячим продуктом. Это и есть причина, по которой пластик можно использовать не всегда.

На правах рекламы

Метки