«Кременкульское», печенье, Leibniz

Печенье «Кременкульское» не смогло доказать неповторимость

Бизнес Кондитерские
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил решение УФАС региона, которое признало производителя печенья «Кременкульское» ООО «Фламинго-маркет» (Сосновский район) виновным в недобросовестной конкуренции.

Заявление о признании незаконными решения и предписания Челябинского УФАС оставлено без удовлетворения, сообщает пресс-служба антимонопольного органа региона.

Дело по признакам недобросовестной конкуренции в отношении производителя печенья из Кременкуля Челябинское УФАС возбудило в августе 2020 года. Поводом послужило заявление компании Bahlsen GmbH & Co. KG (Германия), заявившей о том, что ООО «Фламинго-маркет» скопировало упаковку немецкого производителя.

Как указал заявитель, пачки печенья «Кременкульское», «Кременкульское ZOO» и «Кременкульское Мини» сходны до степени смешения с упаковками его кондитерских мучнистых изделий Leibniz, Leibniz Zoo и Leibniz Minis.

По его словам, в 2018 году ООО «Фламинго-маркет» обновил дизайн упаковки таким образом, что он стал имитировать пачки печенья немецкого производителя. Изделия под брендом Leibniz появились на российском рынке в 2007 году. В качестве доказательств сходства упаковок компания представила социологическое исследование фонда ВЦИОМ, проведенное в 2019 году. Согласно его результатам, большинство респондентов отметили визуальное сходство упаковок печенья Leibniz и «Кременкульское», в том числе цветовой гаммы, графических элементов и шрифта.

Как сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова, в материалах дела со стороны заявителя и ответчика были различные экспертные заключения, что затруднило рассмотрение. В связи с этим было решено не учитывать мнения этих экспертов, а руководствоваться позицией специалистов Ассоциации антимонопольных юристов.

«Мы руководствовались общепризнанным мнением экспертов ассоциации, куда входят высококлассные специалисты со всей страны в области антимонопольного регулирования, которые посмотрели на эту ситуацию и вынесли заключение, что все-таки здесь есть нарушение. И мы сами тоже увидели, что элементы дизайна упаковки Leibniz все-таки есть в “Кременкульском”»,— рассказала Анна Козлова.

Как рассказал руководитель юридической компании «Форлекс» Николай Попов, его бюро занималось сбором доказательств, которые легли в основу исковых требований в отношении «Фламинго-маркета». В качестве доказательной базы фигурировали чеки, фотосъемки расположения этих товаров в одних сетях, на одних полках. По мнению юриста, схожесть упаковок обоих производителей была очевидна: они совпадали по типу изделий, формату и размеру упаковки, цветовой гамме.

«Схожесть упаковок, на мой субъективный взгляд, достаточно очевидна. Вплоть до выбора шрифта, цветов, типа продукции. Когда мы собирали доказательства, мы фиксировали, что эти изделия находятся в одних и тех же магазинах: “Перекресток”, “Золотая подкова”, Spar. У них наблюдалось товарное соседство. И, соответственно, у покупателя не было возможности разграничить эти товары»,— отмечает Николай Попов.

С таким объемом доказательств «Фламинго-маркет» будет достаточно трудно доказать отсутствие сходства с конкурентом и успешно обжаловать решение суда, считает юрист.

Источник: kommersant.ru

Метки