бананы, кавендиш, Росконтроль

Рейтинг бананов в 7 торговых сетях составил «Росконтроль»

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Эксперты «Росконтроля» закупили для исследования бананы, которые продаются в популярных продуктовых сетях. Для лабораторного исследования закупили бананы «Азбука Вкуса», Globus, «Пятёрочка», «Перекрёсток», Metro, Eurospar и «Ашан».

Все закупленные бананы (кроме бананов «Ашан» и Globus, в маркировке этих образцов помологический сорт не указан) по заявлению изготовителя относятся к сорту «кавендиш». 

Рейтинг бананов

1. Бананы «Азбука Вкуса» (8,1 балла). Безопасны. Токсичные элементы не выявлены. Хорошие органолептические свойства. Сравнительно высокое содержание жира. Содержание бананов с отклонениями от установленных размеров не обнаружено. Плоды с недопускаемыми отклонениями не выявлены. Соответствуют требованиям международного стандарта на бананы 1 класса. Высокая цена за 1 кг продукции.

2. Бананы Globus (7,9 балла). Безопасны. Токсичные элементы не выявлены. Хорошие органолептические свойства. Сравнительно высокое содержание жира. Соответствуют требованиям международного стандарта на 1 класса, указанного в маркировке. Сравнительно низкое содержание витамина С. Выявлено 1,3% плодов с недопускаемыми отклонениями. Обнаружены остаточные количества пестицидов имазалила и тиабендазола, не превышающие максимально допустимый уровень.

3. Бананы «Перекрёсток» (7,5 балла). Безопасны. Пестициды и токсичные элементы не выявлены. Хорошие органолептические свойства. Сравнительно высокое содержание сухих веществ, общего сахара, витамина С. Содержание бананов с отклонениями от установленных размеров не обнаружено. Соответствуют требованиям международного стандарта на бананы 1 класса, указанного в маркировке. Выявлено 13,1% плодов с недопускаемыми отклонениями.

4. Бананы Eurospar (7,3 балла). Безопасны. Токсичные элементы не выявлены. Хорошие органолептические свойства. Плодов с недопускаемыми отклонениями не выявлено. Содержание бананов с отклонениями от установленных размеров не обнаружено. Обнаружены остаточные количества пестицидов имазалила и тиабендазола, не превышающие максимально допустимый уровень. Бананы не соответствуют высшему сорту (экстра класс), указанному в маркировке (фактический класс-1). Соответствуют требованиям международного стандарта на бананы 1 класса.

5. Бананы «Пятёрочка» (6,6 балла). Безопасны. Токсичные элементы не выявлены. Содержание бананов с отклонениями от установленных размеров не обнаружено. Соответствуют требованиям международного стандарта на бананы 1 класса, указанного в маркировке. Выявлено 6,3% плодов с недопускаемыми отклонениями. Обнаружено остаточное количество пестицида миклобутанила, не превышающее максимально допустимый уровень.

6. Бананы «Ашан» (5,9 балла). Безопасны. Токсичные элементы не выявлены. Хорошие органолептические свойства. Сравнительно высокое содержание жира и калия. Содержание бананов с отклонениями от установленных размеров не обнаружено. Соответствует требованиям международного стандарта на бананы 2 класса. Обнаружены остаточные количества пестицидов имазалила и тиабендазола, не превышающие максимально допустимый уровень. Высокое содержание бананов с поверхностными повреждениями кожуры, не затрагивающее мякоти, механические и вызванные с/х вредителями на одном плоде.

7. Бананы Metro (5,7 балла). Безопасны. Токсичные элементы не выявлены. Хорошие органолептические свойства. Сравнительно высокое содержание жира. Содержание бананов с отклонениями от установленных размеров не обнаружено. Сравнительно низкое содержание сухих веществ. Выявлено 4,6% плодов с недопускаемыми отклонениями. Обнаружены остаточные количества пестицидов имазалила и тиабендазола, не превышающие максимально допустимый уровень. Бананы не соответствуют высшему сорту (экстра класс), указанному в маркировке (фактический класс- 1). Соответствует требованиям международного стандарта на бананы 1 класса.

Источник: roscontrol.com

Метки