Законы, стандарты

Новые Правила обеспечения работников СИЗ

Нормативные акты
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 2.07.2021 года №311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Он содержит множество нововведений по охране труда. Одно из них связано с обеспечением работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Эти изменения коснутся работников пищевого производства и других отраслей промышленности. О нововведениях рассказывает президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциации “СИЗ”) Владимир Котов.

Статья 221 ТК РФ устанавливает новый подход к порядку обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Для защиты от воздействия вредных факторов производственной среды, а также на работах, выполняемых в особых условиях, работникам бесплатно выдаются СИЗ, которые включают специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты.

Статья 221 ТК РФ  предусматривает:

Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, а также единые Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств работникам устанавливаются работодателем на основании единых Типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств с учетом результатов специальной оценки условий труда, результатов оценки профессиональных рисков, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Новым в этой статье ТК РФ является термин «единые Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств».

В настоящее время существует и применяется около 70 типовых отраслевых норм (ТОН) бесплатной выдачи сертифицированных СИЗ, которые в разное время были разработаны Ассоциацией «СИЗ», отраслевыми профсоюзами и другими структурами. Они были утверждены Приказами Минтруда России, часть из которых прошла регистрацию в Минюсте России. Они являются нормативно-правовым актами, требования которых подлежат обязательному исполнению.

В ТОН упоминается более 350 видов СИЗ, многие из которых не отражены в техрегламенте ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты», утвержденном решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 878. 

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 019/2011 разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к средствам индивидуальной защиты, обеспечения свободного перемещения средств индивидуальной защиты, выпускаемых в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Описание СИЗ в существующих типовых нормах (более 2870 позиций) также не соответствует требованиям ТР ТС 019/2011. Кроме того, в ТОН имеется ряд СИЗ, не входящих в приложение №5 указанного технического регламента (более 90 позиций). 

Существующая система обеспечения работников СИЗ в соответствии с ТОН охватывает только 60% существующих профессий (4844 из 8141) и не в полном объеме соответствует подходам, предусмотренным при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ), а также при внедрении новых механизмов по управлению и оценке профессиональных рисков.

Наименования профессий и должностей в существующих ТОН не соответствуют Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94), который введен в действие постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 с учетом последующих изменений и дополнений. В различных нормах одинаковые профессии прописаны не единообразно и часто некорректно. В ряде существующих ТОН применяются различные нормы выдачи на год для однотипных СИЗ и сходных профессий.

В существующих ТОН встречается как избыточность выдаваемых СИЗ, так и их недостаточность для конкретной профессии. Например, в Приложении к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 декабря 2010 г. N 1247н «Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций пищевой, мясной и молочной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»  определяются следующие нормы выдачи СИЗ:

347. Аппаратчик установки для отделения мяса от кости.

Костюм из хлопчатобумажных или смешанных тканей с антибактериальной пропиткой1
Сапоги кожаные (юфтевые) или ботинки кожаные с защитным подноском2 пары
Жилет утепленный1
При выполнении работы по резке замороженных блоков дополнительно:
Перчатки или рукавицы утепленные12 пар

355. Аппаратчик гомогенизации; аппаратчик пастеризации; аппаратчик стерилизации; контролер пищевой продукции; машинист закаточных машин; машинист разливочно- наполнительных автоматов; подготовитель пищевого сырья и материалов; подсобный рабочий; резчик пищевой продукции; сортировщик в производстве пищевой продукции; составитель смесей

Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий из хлопчатобумажных или смешанных тканей с водоотталкивающей пропиткой1
Головной убор из хлопчатобумажных или смешанных тканей с водоотталкивающей пропиткой1
Фартук из прорезиненных материалов с нагрудником2
Нарукавники прорезиненные2 пары
Жилет утепленный1
Ботинки кожаные с защитным подноском2 пары
Сапоги резиновые2 пары
Валенки с резиновым низомпо поясам
Перчатки с полимерным покрытием или рукавицы комбинированные с усилительными накладками12 пар

Таким образом, согласно действующим нормам, персонал организаций пищевой, мясной и молочной промышленности, занятый на работах с вредными и/или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, должен быть обеспечен специальной одеждой, спецобувью с защитой от удара, СИЗ для защиты головы, СИЗ для защиты органов слуха, СИЗ для защиты глаз, СИЗ для защиты рук. При этом Аппаратчик установки для отделения мяса от кости не имеет СИЗ для защиты от пореза. В случае работы по резке замороженных блоков он имеет только утепленные перчатки и не имеет никаких СИЗ для защиты от пониженных температур. Плавильщик пищевого жира не имеет защиты от повышенных температур, и так далее. 

В связи с изменениями в законодательстве ранее действующие типовые отраслевые нормы (ТОН) бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, утвержденные Приказами Минтруда России, с 01.09.2023 года применяться не будут.

Выдача работникам СИЗ будет осуществляться по результатам проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) и оценки профессиональных рисков (ОПР) с учетом требований  Приказа Минтруда России  от 29.10.2021 N 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств», а также требований Приказа Минтруда России от 29.10.2021 N 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами”(зарегистрирован в Минюсте России 29.12.2021 г. N 66670). Согласно Приложению 1 (пункты 11043, 10191, 16636) к Приказу Минтруда России от 29.10.2021 N 767н минимальный необходимый набор:

11043Аппаратчик установки для отделения мяса от костиОдежда специальная защитнаяКостюм для защиты от механических воздействий (истирания)1
11043Аппаратчик установки для отделения мяса от костиСредства защиты ногОбувь специальная для защиты от механических воздействий (ударов)1
11043Аппаратчик установки для отделения мяса от костиСредства защиты рукПерчатки для защиты от механических воздействий (истирания, порезов)12
11043Аппаратчик установки для отделения мяса от костиСредства защиты головыГоловной убор для защиты от общих производственных загрязнений1
10191Аппаратчик гомогенизацииОдежда специальная защитнаяКостюм для защиты от механических воздействий (истирания)1
10191Аппаратчик гомогенизацииСредства защиты ногОбувь специальная для защиты от механических воздействий (ударов)1
10191Аппаратчик гомогенизацииСредства защиты рукПерчатки для защиты от механических воздействий (истирания)12
10191Аппаратчик гомогенизацииСредства защиты головыГоловной убор для защиты от общих производственных загрязнений1
10191Аппаратчик гомогенизацииСредства защиты органов дыханияПротивоаэрозольные, противогазовые, противогазоаэрозольные (комбинированные) средства индивидуальной защиты органов дыхания с изолирующей лицевой частью (полумаской, маской, четвертьмаской)
16636Плавильщик пищевого жираОдежда специальная защитнаяКостюм для защиты от механических воздействий (истирания), конвективной теплоты и теплового излучения1
16636Плавильщик пищевого жираСредства защиты ногОбувь специальная для защиты от механических воздействий (ударов)1
16636Плавильщик пищевого жираСредства защиты рукПерчатки для защиты от механических воздействий (истирания)12
16636Плавильщик пищевого жираСредства защиты головыГоловной убор для защиты от общих производственных загрязнений1
16636Плавильщик пищевого жираСредства защиты органов дыханияПротивоаэрозольные, противогазовые, противогазоаэрозольные (комбинированные) средства
16636Плавильщик пищевого жираСредства защиты органов дыханияСредства индивидуальной защиты органов дыхания с изолирующей лицевой частью (полумаской, маской, четвертьмаской)

В минимальном наборе СИЗ, который в обязательном порядке подлежит к выдаче указанным профессиям, есть все необходимое для его защиты от вредных и/или опасных факторов, с которыми ему приходится иметь дело в период исполнения трудовых обязанностей. Особо следует подчеркнуть, что в Единых типовых нормах (ЕТН) предусмотрено даже больше СИЗ по сравнению с нормами ранее действовавших ТОН, в частности применение СИЗОД, СИЗ рук и головы.

Аналогичные СИЗ должны выдаваться и другим категориям работников, работа которых связанна с пищевой промышленностью.

Требования, изложенные в приложении 2 к Приказу Минтруда России от 29.10.2021 N 767н (подбор СИЗ по результатам СОУТ и ОПР) и приложении 3 (подбор дерматологических СИЗ и смывающих средства по выявленным опасностям и видам работ), позволяют обеспечить работников, работа которых связана с пищевой промышленностью, комплексной защитой, превосходящей набор СИЗ в ТОН. 

В частности, по результатам анализа СОУТ и ОПР будут, возможно, выявлены следующие опасности и опасные события:

4,1Поверхности, имеющие высокую температуру (воздействие конвективной теплоты)Ожог кожных покровов работника вследствие контакта с поверхностью имеющую высокую температуруОдежда специальная для защиты от конвективной теплотыКостюм 
Обувь специальная для защиты от контакта с нагретыми поверхностямиПолуботинки
Ботинки
Полусапоги
Сапоги
Средства индивидуальной защиты рук для защиты от конвективной теплотыПерчатки
Рукавицы
Средства индивидуальной защиты головы: головные уборы для защиты от конвективной теплотыПодшлемник
Средства индивидуальной защиты глаз и лица от конвективной теплоты
4,2Материал, жидкость или газ, имеющие высокую температуруОжог кожных покровов и слизистых работника в следствии контакта с материалом, жидкостью или газом, имеющим высокую температуруОдежда специальная для защиты от конвективной теплотыКостюм
Обувь специальная для защиты от контакта с нагретыми поверхностямиПолуботинки
Ботинки
Полусапоги
Сапоги
Средства индивидуальной защиты рук для защиты от конвективной теплотыПерчатки
Рукавицы
Средства индивидуальной защиты головы для защиты от повышенных температурКаска защитная до+ 150°С
Средства индивидуальной защиты лица от брызг жидкостейЩиток защитный
Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа противоаэрозольные, противогазоаэрозольные (комбинированные)Противоаэрозольные и противоаэрозольные с дополнительной защитой от газов и паров средства индивидуальной защиты органов дыхания с фильтрующей лицевой частью – фильтрующие полумаски  Изолирующие лицевые части (маски, полумаски, четверть маски) для средств индивидуальной защиты (используемые совместно со сменными фильтрами)  
Сменные фильтры (фильтрующие элементы: противоаэрозольные, противогазовые, противогазоаэрозольные (комбинированные) для средств индивидуальной защиты 
Средства индивидуальной защиты органов дыхания с принудительной подачей воздуха 
Фильтрующие самоспасатели

Или же 

1,22Стеклянные, фарфоровые или керамические предметы, а также пластиковые изделия острыми кромками1.22.1Порез мягких тканей работника разбившимися стеклянными, фарфоровыми и/или керамическими предметами, а также пластиковыми изделиями с острыми краямиСредства индивидуальной защиты рук для защиты от механических воздействий (порезов)Рукавицы Перчатки12 пар

Таким образом, работники получат СИЗ, полностью соответствующие характеру условий труда, исходя из наименования профессии (минимальный необходимый набор), и исходя из анализа данных СОУТ и ОПР.

Существовавшая до настоящего времени система утверждения и введения ТОН Приказами Минтруда России не позволяла оперативно вносить в них изменения, несмотря на устаревание одних СИЗ, постоянное развитие и появление новых СИЗ с улучшенными/инновационными свойствами. Наличие этих недостатков создавало сложности для работодателей и не всегда позволяло качественно решить вопросы обеспечения работников современными, комфортными и надежными СИЗ. ТК РФ и нормативные документы по управлению и оценке профессиональных рисков, изданные Минтрудом России, не в полной мере корреспондировались с требованиями, изложенными в ТОН выдачи работникам СИЗ.

Все это в совокупности поставило на повестку дня вопрос о необходимости введения новых концептуальных подходов в нормировании процедур выдачи работникам СИЗ, внедрения единых Типовых норм (ЕТН), которые были бы приемлемы для всех производств и отраслей экономики. Исходными данными для разработки ЕТН должны стать документы по СОУТ и применения системы управления профессиональными рисками. Исходными данными для обеспечения большей безопасности работников должна являться информация о фактических профессиональных рисках, присущих конкретному рабочему месту, а не перечни СИЗ, зачастую некорректные и устаревшие. Преимущества применения ЕТН заключаются в том, что они будут учитывать результаты СОУТ и оценку профессиональных рисков.

Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами вступают в силу с 1 сентября 2023 года, а с 1 марта 2022 года начался переходный период, когда работодатель может обеспечивать своих работников СИЗ на свое усмотрение как по старым Типовым отраслевым нормам, так и по новым Единым типовым нормам. 

При этом работодатель в соответствии с Правилами обязан разработать на основании ЕТН и с учетом результатов СОУТ, результатов ОПР, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при его наличии) и утвердить локальным нормативным актом нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам организации. Подготовка этого документа может осуществляться коллегиально специалистами предприятия или по договору с организациями, проводящими СОУТ или ОПР.

Ассоциация «СИЗ» проводит серию мероприятий по всей России, где выступает с разъяснением новой версии ТК РФ, правил выдачи СИЗ по новым ЕТН и дает участникам все необходимые консультации для правильной организации работы.

Источник: crispy.news

Метки