кедровый орех, сбор, кедровый лес, Приморье

У сборщиков кедрового ореха предлагают изымать «излишки»

Другие Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко предлагает изымать излишки кедрового ореха, которые население затем перепродает переработчикам. Участники рынка ожидаемо выступают против таких радикальных мер.

Ранее Минюст предложил внести кедровый орех в перечень стратегических товаров, за незаконный вывоз которых предусмотрена уголовная ответственность до 12 лет.

В письме губернатор Приморского края Олег Кожемяко просит Владимира Путина дать региональным властям полномочия определять объемы заготовки кедрового ореха и мест его сбора населением для собственных нужд. Глава региона также предлагает изымать излишне собранный населением объем, а также организовать торги по аренде лесных участков, где возможна заготовка кедрового ореха. А экспорт необработанного кедрового ореха Кожемяко и вовсе предлагает запретить.

Из резолюции к письму губернатора следует, что оно направлено на рассмотрение вице-премьеру Виктории Абрамченко. В аппарате вице-премьера заявили, что правительство не рассматривает вопросы, связанные с какими-либо запретами или ограничениями прав граждан на заготовку и сбор пищевых лесных ресурсов в личных целях. Другое дело, говорит представитель Абрамченко, «если речь идет о хищнических методах заготовки кедровых орехов в коммерческих целях и запрете экспорта необработанных ресурсов». В любом случае, добавляет он, механизм реализации озвученных предложений требует детальной проработки.

Против запрета на сбор кедрового ореха населением выступает Союз заготовителей и переработчиков дикоросов (СЗПД), где заявили, что это может привести к социальной напряженности. По словам управляющего партнера СЗПД Андрея Михаленко, сезонным сбором дикоросов занимаются около 8 млн жителей сел. При этом невозможно запретить им посещать лес и ограничить для них объемы сбора дикоросов. Он напоминает, что сейчас под личными целями понимается и сбор для дальнейшей реализации дикоросов, что не облагается налогом.

Сейчас около 85% собранных орехов вывозится за рубеж, продолжает Андрей Михаленко. При этом, поясняет он, разрешение на вывоз выдает Росприроднадзор на основании наличия у компании договора аренды лесного участка на сбор орехов. В СЗПД соглашаются с необходимостью ограничения экспорта необработанных орехов. Но для этого необходимы дополнительные меры поддержки для переработчиков, например, льготные кредиты.

Кроме того, для регулирования отрасли в союзе предлагают обязать переработчиков оплачивать пошлину за приобретенную у населения продукцию. Это, по словам Андрея Михаленко, позволит пополнить бюджет на 1 млрд руб. в год, что в пять раз больше, чем планируемые доходы от сдачи в аренду лесных участков.

Источник: kommersant.ru

Метки