Роскачество, неделя качества, День качества

Всемирная неделя качества стартует в России 7 ноября

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ежегодно вторая неделя ноября в мире отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября — как Всемирный День качества. По инициативе Роскачества шесть лет назад этот праздник появился и в России.

В этом году Всемирная неделя качества состоится под девизом: «Россия — страна со Знаком качества» и пройдет с 7 по 11 ноября, а День качества — 10 ноября.

Эффективное управление в период нестабильности обсудят на международном деловом форуме

Главным национальным деловым событием в мире качества в России станет международный форум «Всемирный день качества-2022», который пройдет 7-11 ноября. В текущей ситуации у бизнес-сообщества возникает множество вопросов: как наладить производственные цепочки, каким образом удержать и мотивировать сотрудников, сможет ли качество стать национальной идеей для выхода из кризиса? Участники форума на разных площадках ответят на эти и многие другие актуальные вопросы, обсудят популяризацию лучших практик антикризисного управления, повышение эффективности бизнес-процессов, технологического суверенитета, темы производительности труда и устойчивого развития организаций. Отдельное внимание на сессиях уделено цифровизации. Какие новые критерии успешной цифровой стратегии и позиционирования компании в виртуальной среде возникли в современном обществе? В дискуссии примут участие представители крупнейших российских торговых сетей, производственных компаний-держателей Знака качества, лауреаты и дипломанты правительственной премии в области качества, а также лидеры российского рынка.

Среди спикеров форума — представители ОАО «РЖД»,  ПАО «КАМАЗ»,  ПАО «Славнефть-ЯНОС», ПАО «Магнит», ООО «Озон холдинг» ПАО Сбербанк и другие.

Также, в рамках форума будет представлен реестр доверенных онлайн-рителейров, разработанный Роскачеством и Росаккредитацией. Признанные заслуживающими доверия онлайн-площадки, которые защищают потребителей от контрафакта и поддерживают производителей высококачественной продукции, будут торжественно награждены.

Мероприятие пройдет в двух форматах: отличительной особенностью форума в этом году будет очные мероприятия не только в Москве, но и на других региональных площадках, а онлайн-трансляция будет доступна для всех зарегистрированных участников. Зарегистрироваться на форум можно на официальном сайте.

Форум проводится Минпромторгом России, Роскачеством, Росстандартом и Росаккредитацией при поддержке Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Фонда Росконгресс, Российского общества «Знание» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Генеральный партнер форума — Трубная металлургическая компания. Партнер трансляции — КАМАЗ. Партнеры форума: Промсвязьбанк, Торговая промышленная палата РФ, Опора России, Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» и другие. Генеральный информационный партнер — ТАСС.

Неделю качества поддержит российский бизнес

Неделю качества (с 7 по 13 ноября) поддержат крупные компании и организации страны. Например, холдинг «Объединенные кондитеры» специально к Всероссийскому Дню качества изготовил символическую композицию из высококачественного шоколада разных сортов. Скульптура  весом 4 кг в виде гири размещена на «постаменте» из конфет ручной работы и символизирует «эталонную меру» качества.  Размещенный на скульптуре знак «Проверено Роскачеством» подчеркивает, что  благодаря результатам исследования Роскачества  российские потребители  имеют возможность выбирать лучшие товары.

Сеть фитнес-клубов WorldClass приглашает приобщиться к  здоровому образу жизни: в рамках Недели качества  для всех желающих будут доступны онлайн-тренировки в сообществе Вконтакте. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес» подарит книги по саморазвитию и мотивации по промокоду ДЕНЬКАЧЕСТВА.

Федеральные торговые сети отметят товары со Знаком качества на полках, а также широко поздравят с Днём качества покупателей и партнеров. Ряд онлайн партнеров (OZON и Сбер Мегамаркет) присоединились к празднованию и проставили в карточки товаров-держателей Знака качества соответствующую маркировку и поддержали запуск масштабной рекламной кампании «Как есть?», направленной на информирования населения о том какой путь проходит продукция, чтобы получить высокий рейтинг Роскачества и Знак качества. Олег Сирота, приготовив самый роскачественный оливье, расскажет все этапы важного независимого исследования товаров и как есть! 

В рамках международного форума состоятся молодежные сессии об экологии и профессиональном самоопределении

В рамках форума «Всемирный день качества-2022» состоятся молодежные сессии, которые пройдут в студии Российского общества «Знание». Одна из сессий будет посвящена проблеме профессионального самоопределения обучающихся в современных условиях. Эксперты из разных сфер экономики поделятся своими знаниями о том, как не ошибиться с выбором профессии, продемонстрируют успешные кейсы и практики на эту тему. Вторая сессия поднимет вопросы экологии, осознанного потребления ресурсов, ответственности перед будущими поколениями за состояние природы и общества. Представители ведущих университетов страны (МГУ имени Ломоносова, МГИМО) и общественных объединений поделятся мнением о трендах развития принципов экологичности в России. Трансляция будет доступна на официальном сайте Российского общества «Знание».

Для миллионов школьников состоится Урок качества

Традиционно, в рамках празднования Всемирного дня качества Роскачество проведет Всероссийский урок качества для школьников 1–11 классов. Такие уроки направлены на формирование у детей и молодежи ответственного отношения к качеству собственной жизни, активной социальной позиции по отношению к потребляемым товарам и услугам. В 2021 году в нем приняло участие более 1,6 млн. школьников.

Официальный сайт праздника: https://rskrf.ru/qualityday/

Контакты для СМИ: +7 (495) 777 43 12 (доб. 214, 247); media@roskachestvo.gov.ru

Источник: rskrf.ru

Метки