АГАУ, растительное молоко, овсяное молоко, растительное молоко с ягодами облепихи, Дарья Яковлева

Овсяное молоко с малиной и облепихой разработали на Алтае

Напитки Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Команда студентов Алтайского государственного аграрного университета разрабатывает проект по созданию в регионе производства растительного молока с наполнителями из ягод малины и облепихи.

Главный технолог проекта – Дарья Яковлева, магистрантка биолого-технологического факультета. Изначально она занималась технологией производства растительного молока, затем перешла к добавкам из алтайского сырья – малины, облепихи, вишни. Сейчас проект не ограничивается уникальной рецептурой: чтобы выйти на новый уровень, к реальному производству, было решено объединить усилия разных факультетов. Сегодня в команде проекта пять студентов не только биолого-технологического, но и факультета природообустройства, а у его научной части два научных руководителя – технолог и экономист.

Если Дарья готовит растительное молоко, то она знает, сколько нужно овса для получения одного литра напитка. Знает, сколько в нем малины и сколько она стоит, что нужно сделать, чтобы продукт смог конкурировать на рынке по качеству и цене. Она проводит опыты и учитывает все нюансы, которые могут возникнуть в процессе производства.

Растительное молоко, которое мы встречаем в магазинах, делают из овсяной муки, не задействуя оболочку зерен, в которой содержится множество питательных веществ. Студентка аграрного вуза берет цельный овес, размалывает его и готовит полезный напиток.

– Я была на втором курсе бакалавриата, когда начала работать с растительным молоком, тогда было очень мало производителей на рынке: только одна марка овсяного, гречневого и различные иностранные продукты. И мы с научным руководителем Валентиной Николаевной Гетманец решили сделать растительное молоко сами, чтобы в дальнейшем это могло вырасти в производство. Те, кто дегустировал наши пробные образцы, говорили, что получилось даже вкуснее того, что уже есть в магазинах. Далее решили дополнить продукт различными наполнителями. Так мы пришли к овсяному молоку с малиной, облепихой или вишней, то есть традиционными для нашего края ягодами, – вспоминает Дарья Яковлева.

За счет местного сырья, даже если рынок наполнится растительным молоком, этот продукт все равно останется уникальным. А еще, по расчетам студенческой команды, более доступным. Ведь Алтайский край занимает одну из лидирующих позиций по выращиванию овса.

Первый опыт бизнес-планирования разработчики получили на «Фабрике бизнес-идей». Команда расширилась с участием в образовательной программе «Университет 20.35». Студенты начали всесторонне изучать возможности реализации продукта, в проект добавились сильные в продвижении товара ребята. Они проводили дегустации, в которых участвовало около 200 человек, опрашивали потенциальных потребителей. Проект уже стал победителем международной игры «Начинающий фермер» на региональном этапе, участвовал в краевом «Молодежном бизнес-поединке».

Сейчас команда из АГАУ трудится над вопросами продвижения продукта, прорабатывает каналы реализации, оценивает рынки соседних регионов, обдумывает возможности питания детей с непереносимостью лактозы. Проблема не только ценовой доступности для детских садов: продукт должен пройти ряд исследований и доказать свои полезные свойства.

– На данный момент мы занимаемся документацией, потому что имеем дело с пищевой продукцией, соответственно, нужно много сертификатов. Намерены запатентовать продукт. Также нужно получить лицензии, а так как продукт новый, на него нет ГОСТов – он относится только к ГОСТу на безалкогольные напитки. Это значит, что нужно разрабатывать свои ТУ или СТО и декларировать их. На все документы уйдет как минимум год. Мы рассматриваем возможность рекомендовать наше растительное молоко для питания детей, а это еще больше исследований и документов, – оценивает Дарья Яковлева.

Источник: asau.ru

Метки