виноград, ГМО, технологии, исследования

Покупателей проверили на отношение к ГМО-винограду

Общество Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS One, ученые опросили более 2800 человек в США, чтобы оценить, насколько они могут принять генетически отредактированный столовый виноград, хотя ни один из них еще не поступил на рынок.

Большинство участников больше заботились о вкусе винограда, а затем об его внешнем виде, чем о том, как виноград был выведен. Респонденты также отдали предпочтение меньшему количеству пестицидов, и только после они выразили небольшое предпочтение традиционно выращенному винограду над генетически отредактированным.

Вообще, больше всего их заботил вкус, атрибуты, связанные с ароматом. Они заявляли о снижении цены на редактирование генов, но разница не была статистически значимой, а это означает, что они были в основном безразличны, – сказала Карина Галлардо, профессор экономики WSU и автор исследования.

Более половины участников опроса заявили, что знают разницу между технологией редактирования генов CRISPR и генной инженерией, но не могут сказать, в чем именно заключается эта разница.

CRISPR — это инструмент для редактирования генов, что означает изменение последовательности ДНК растения или животного, как правило, с целью улучшения его характеристик. Изменения, отредактированные генами, могут происходить естественным путем или в результате традиционной селекции растений, но без этого инструмента они заняли бы гораздо больше времени.

Генная инженерия, также иногда называемая генетической модификацией, представляет собой процесс, включающий объединение генов разных видов, которые не встречаются в природе. Обе технологии считаются учеными безопасными, но в отношении генной инженерии существует значительная стигматизация, а продажа генетически модифицированных организмов запрещена в некоторых странах.

Чтобы лучше понять ответы на опрос, исследователи разделили участников на 4 группы в зависимости от их уровня принятия редактирования генов.

Они обнаружили, что одна группа, представляющая 22% участников, которая больше всего принимала редактирование генов, была также самой информированной и доверяла многим источникам информации, ставя научные источники наиболее высоко. Группа, которая наиболее резко отвергала редактирование генов, около 16% респондентов, меньше всего знала об этой технологии и мало доверяла каким-либо источникам информации, включая ученых, правительство и СМИ. Две другие группы были замечены как слегка или умеренно отвергающие редактирование генов.

В США коммерциализировано очень мало продуктов с отредактированными генами, и в настоящее время нет винограда с отредактированными генами, но ожидается, что количество заявок на продажу пищевых продуктов с отредактированными генами будет расти. Галлардо сказала, что редактирование генов будет становиться все более важным инструментом для производителей, чтобы удовлетворить спрос на продукты питания, особенно перед лицом изменения климата и связанного с ним роста болезней растений и вредителей.

Мы не можем полагаться на технологии селекции растений 30-40-летней давности, чтобы внести улучшения, в которых мы остро нуждаемся сейчас. Люди должны знать, что эта технология безопасна. Редактирование генов было разработано в академических кругах, поэтому все прозрачно. Мы публикуем все, что делаем. Ничего не скрыто, – сказала Галлардо.

Источник: csn-tv.ru

Метки