Готовуая еда в реторт-пакетах, «ВкусноЕл», Челябинск, Дмитрий Медведевский

Готовую еду в реторт-пакетах производят под Челябинском

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Супы, каши и вторые блюда бренда «ВкусноЕл» выпускают в реторт-пакетах, которые позволяют блюдам храниться два года без холодильника, а человеку полноценно питаться, где бы он ни был: в поездке, походе, на работе или даже в зоне СВО.

Цех по производству готовой еды в реторт-пакетах (Пищевая упаковка, используемая как альтернатива консервным банкам) находится в Копейске Челябинской области. Сейчас это небольшая кухня и четыре сотрудника. Бизнес-идею начали реализовывать год назад: сначала разработали рецептуру блюд, потом отработали технологию. Мощность опытного производства — 800 пакетов в сутки. Изначально предприниматель создавал продукцию для дальнобойщиков, путешественников и вечно занятых современных людей. Вскоре появилась новая категория покупателей: родные военных и мобилизованных.

— На самом деле выбор полуфабрикатов в магазинах небольшой. Я сам долгое время сидел, например, на пельменях. Поэтому и решил создать альтернативу — производство домашней еды долгого хранения. Ведь людям важно в быстром темпе современной жизни не забывать про качественное и полноценное питание.

Я восемь лет назад был в Китае, там в реторт-пакетах практически всё продается: пришел домой, погрел, поел. У нас до сих пор этого нет.

Вот я и подумал, почему бы не запустить такую культуру питания. Сварил макароны, залил нашим соусом «Болоньезе» — и ресторанное блюдо готово. Даже ребенок с этой задачей справится, – рассказывает Дмитрий Медведевский, собственник компании и основатель бренда «ВкусноЕл».

— Мы делаем акцент на домашней еде, а сохранить ее вкус позволяет именно реторт-пакет. У блюд в других упаковках срок хранения составляет несколько месяцев, потому что технологии приготовления другие: еду замораживают, закачивают газ. У нас блюдо может храниться два года при комнатной температуре. Реторт-упаковка — замена консервной банки. Мы используем автоклавы и стерилизуем блюда под высоким давлением. Так же, как готовят еду для космонавтов.

Если это суп, то варим бульон. Если каша, то кладем всё сырое. В процессе стерилизации всё приготовится: в автоклаве температура больше 100 градусов, – поясняет Дмитрий Медведевский.

Какова же стоимость этих блюд?

— Суп — от 115 до 150 рублей, каши — от 89 рублей и выше. Я называю оптовые цены. В розницу будет плюсом 50%. Продаем через маркетплейсы, соцсеть. В сетевые магазины не заходим пока, так как не можем предоставить нужный объем продукции.

Есть группы мам, которые берут и отправляют большие партии сыновьям в зону СВО. Получаем от парней отзывы: одним наша гречка с мясом нравится, другие побольше соуса «Болоньезе» просят привезти.

На передовой есть большой казан, в котором готовят на всех: добавил в картошку фарш, и уже сытное блюдо получилось. Бульон для супов наш шеф-повар варит по старинным рецептам: кости томятся на огне 24 часа, чтобы всё полезное осталось в бульоне. Поэтому у тех, кто находится в зоне СВО, есть возможность поесть наваристый суп, как дома, – рассказал основатель бренда «ВкусноЕл».

Компания уже ведет переговоры о поставках с представителями ЧВК «Вагнер». Она отправила на рассмотрение свой проект, и скоро поедет на встречу презентовать продукцию.

Дмитрий Медведевский планирует запуск новой производственной площадки в Еманжелинске. Помещение предложили в Министерстве промышленности Челябинской области. Объем производства смогут увеличить существенно — до миллиона пакетов в месяц. К этому показателю должны прийти через год-полтора. Если сейчас компания фасует и загружает в автоклавы вручную, то новое производство будет автоматизированным.

Источник: chel.dk.ru

Метки