наборы еды, готовая еда, отравление, проверка, Прокуратура

Доставку готовой еды решили проверить в прокуратуре

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Прокуратуры 5 регионов должны провести проверки после массового отравления в Ростове-на-Дону в феврале 2023 года. Речь идет о таких компаниях, как Good Food, Level Kitchen, Grow Food, Justfood, «Вкусмил» и My food.

Генпрокуратура отреагировала на обращение главы «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) Олега Павлова, который после отравления в Ростове-на-Дону призвал провести проверку компаний по изготовлению и доставке еды.

В ответе ГП говорится о том, что письмо ОПИ направлено прокурорам Ростовской и Московской областей, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Роспотребнадзору для принятия мер оперативного реагирования.

Несмотря на то что с момента массового отравления граждан в Ростове-на-Дону прошло уже больше месяца, выполнить поручение ГП очень важно, считает глава ОПИ Олег Павлов.

— В условиях моратория на проверки и ослабления контроля бизнес расслабляется, и мы видим, к каким тяжелым последствиям для населения это приводит. Такие меры профилактики как проверки заставят предпринимателей встрепенуться и более тщательно контролировать качество изготавливаемой продукции, — сказал он.

Массовое отравление граждан в Ростове-на-Дону произошло в середине февраля. Тогда у 50 человек, которые питались продукцией компании Good Food, был диагностирован острый гастроэнтерит. Позже число пострадавших увеличилось до 70.

Как пояснили в ОПИ, бизнес Good Food построен на основе франчайзинга. Это позволяет множеству отдельных ИП и ООО вести работу в различных регионах страны под одним популярным брендом. Впрочем, это объяснение не снимает с компании ответственности, считает Олег Павлов.

В Ростове-на-Дону под брендом Good Food работал индивидуальный предприниматель Кухарев А.В. В отношении него было заведено административное дело, а работа цеха по производству готовой еды приостановлена на 90 дней.

За и против

Президент «Опоры России» Александр Калинин считает, что не стоит судить о работе всех фирм по единичному случаю.

— Безусловно, виновные, которые допустили эту ситуацию в Ростове-на-Дону, должны быть наказаны. Но нельзя по этому поводу принимать меры в отношении всех предпринимателей, — пояснил он.

По его мнению, в нынешней экономической ситуации нельзя отменять мораторий на проверки бизнеса, так как это приведет к большим затратам.

— Это серьезные потери для бизнеса, которые будут измеряться десятками миллиардов рублей, не считая штрафов, тем более что проверки по жалобам граждан не запрещены, — добавил представитель бизнеса.

Подобные инциденты с отравлениями происходили и в предыдущие годы, напомнил председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

— Но очевидно, что сейчас риски повысились вследствие действующего уже второй год моратория на проверки Роспотребнадзора, в том числе в сфере общепита. Считаю, что на контроль санитарного состояния производства продуктов питания, в том числе готовой продукции общепита, этот мораторий не должен распространяться, — заявил эксперт.

Источник: iz.ru

Метки