CEA, растения, теплица

Фрукты и овощи в контролируемой среде. Безопасность пищевой продукции

Uncategorized
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сельское хозяйство с контролируемой средой (по-английски controlled environment agriculture, CEA) – один из инновационных способов производства фруктов и овощей. Но насколько он безопасен?

Метод СЕА сейчас в моде у инвесторов и технократов, считающих, что их методы производства лучше традиционных. Считается, что этот метод – безопасный, экологически чистый, даёт более качественные продукты, не требует пестицидов и так далее. Такие заявления нельзя назвать голословными, но это не значит, что они всегда оказываются правдой. Здесь же мы рассмотрим один из главных вопросов, связанных с СЕА: безопасность пищевой продукции.

Что является СЕА, а что нет?

СЕА – непростая концепция. Любое сельское хозяйство требует контролируемой среды, потому что растения в большинстве случаев не умеют двигаться, а значит, не могут, в отличие от животных, мигрировать из неблагоприятной среды.

На традиционных фермах, расположенных вне помещений, растения приходится защищать от многочисленных угроз: вредителей, плохой погоды, загрязнений почвы и так далее. Методы такой защиты в большинстве своём эффективны, иначе бы урожаев не было. Термином СЕА принято называть фермы, на которых растения выращиваются в здании и без почвы. Некоторые производители используют вместо почвы торф или асбестовую вату. Что касается удобрений, их обычно применяют так же, как на традиционных фермах, то есть добавляют в воду для полива. Иногда вместо солнечного света используется искусственный.

Самый главный признак СЕА – закрытое здание, избавляющее производителя от необходимости думать о погоде. Идея в том, чтобы получать урожаи в любое время года. Применение закрытых помещений породило стереотип о том, что выращенная в СЕА продукция безопасна, то есть не может содержать вредителей и патогенов.

С точки зрения потребителя СЕА – это скорее биокупол, чем простая теплица. Биокуполом называется закрытая среда, в которой воссозданы конкретные климатические условия и могут жить строго определённые организмы. В идеальных условиях биокупол не требует специальных условий, помимо света (естественного или искусственного). Для СЕА также требуется заменитель почвы и удобрения.

Что, помимо самой сельскохозяйственной продукции, производит СЕА? Побочными продуктами становятся: отработанный заменитель почвы, остаточное содержимое желобов и труб. Даже в самых автоматизированных системах СЕА требуется участие людей, что ограничивает достижимый уровень закрытости системы. Это значит, что в СЕА всё же могут попасть патогены (в том числе сальмонелла).

Итак, в категорию СЕА входят:

  • Теплицы
  • Гидропоника
  • Аэропоника
  • Вертикальные фермы
  • Аквакультура
  • Аквапоника

С учётом того, что система СЕА не может стать полностью закрытой, важно рассмотреть необходимые меры по смягчению потенциальных угроз безопасности. Всё начинается с поэтапной оценки рисков. Факторы, подлежащие контролю в СЕА и на обычных фермах, очень похожи – и это звучит странно на фоне стереотипов, сложившихся в отношении СЕА. Факторами риска на любых фермах становятся вода, посторонние организмы, внешняя среда, сами сотрудники – это далеко не полный список, но он показывает схожесть проблем.

На традиционных фермах важно правильно располагать поля, чтобы снизить риск заражения через воздух; в случае появления опасности растения, как правило, приходится пересаживать. Циркуляция воздуха в СЕА тоже может создать риск; для его устранения можно использовать закрытую систему очистки воздуха, но расходы на неё могут сделать производство экономически невыгодным.

Ещё один фактор риска – вода, которая часто становится причиной заражения растений патогенами, в том числе в СЕА. Критически важен химический состав воды для полива, а также мониторинг её возможного случайного контакта со съедобными частями растений. Трудность в том, что сейчас нет однозначного мнения: требует ли СЕА регулярного полива и если да, то как его производить.

Фактор риска, который в наибольшей степени отличает СЕА от традиционных ферм – это животные, которых не должно быть в производственной зоне. Закрытые помещения дают СЕА значительное преимущество, но полностью исключать этот риск нельзя. Самой большой трудностью остаются птицы, которые могут проникнуть через окна и вентиляцию.

В рекламе СЕА часто говорят о том, что такое производство не требует пестицидов. Это не факт. Вредители могут завестись на любой ферме, даже на СЕА; известны случаи, когда работу таких систем приходилось приостанавливать из-за вторжения мух. Насекомые не только разносят патогены, но и повреждают сами растения; системы СЕА нельзя назвать достаточно закрытыми, чтобы исключать любой риск их проникновения.

Хотя это не является проблемой безопасности пищевой продукции, многие фрукты и овощи, выращенные в СЕА, содержат химикаты, присутствие которых в органической продукции не допускается. Потребители, считающие такие продукты более полезными, чем обычные, рано или поздно узнают об этих химикатах и могут решить, что их обманывали.

В целом трудности, связанные с безопасностью пищевой продукции, в СЕА и на традиционных фермах не так сильно различаются. Эти трудности нельзя назвать непреодолимыми, но они требуют тщательного планирования, основанного на принципах традиционного сельского хозяйства. Как говорится, «бесплатная еда бывает только в мышеловке».

Станет ли СЕА причиной массового отравления?

Итак, говорить о том, что все риски сведены к нулю, на основании того, что у вас СЕА, нельзя. Проблема в том, что многие практикующие СЕА компании именно так и поступают: они считают, что раз у них закрытые системы и нет грязи, то продукт безопасен. То, что они ошибаются, ясно из статистики: отравления и отзывы, связанные с продуктами из СЕА, уже случались.

Несмотря на то, что СЕА сейчас в моде и быстро развивается, доля продуктов, произведённых таким путём, на общем рынке фруктов и овощей, готовых к употреблению, невелика. Это значит, что отравление таким продуктом вряд ли приведёт к временному закрытию всего рынка на уровне страны, как было в США в 2006 и 2018 годах после массовых отравлений шпинатом и латуком соответственно. Однако если случаи отравления продукцией СЕА участятся, это может подорвать доверия потребителей к данной отрасли в целом.

Американское Управление по саннадзору за качеством пищевых продуктов FDA уже изучило случаи отравления продукцией СЕА, происходившие в США, и сделало вывод о схожести факторов риска. В FDA обозначили рекомендации для компаний, работающих с СЕА, и эти рекомендации актуальны в любой стране:

  • Оценить и понять потенциальные источники и способы заражения в рабочем помещении и рядом с ним
  • Внедрить эффективные санитарные процедуры и планы отбора проб
  • Применять правила безопасности, указанные в Акте о модернизации безопасности пищевой продукции (FSMA), и надлежащие сельскохозяйственные практики (GAP)
  • Поддерживать надлежащую температуру
  • Выполнять анализ причин и внедрять надлежащие превентивные меры

Стратегии безопасности

Итак, меры безопасности пищевой продукции для СЕА в основном те же, что для производителей ферм. Анализ рисков считается панацеей от всех трудностей, связанных с безопасностью пищевой продукции, но, к сожалению, выполнить полный анализ рисков для СЕА удаётся не всегда с учётом развивающегося состояния этой отрасли. Проблема в том, что до сих пор нет жёстких стандартов, касающихся оценки риска для СЕА, а внешние аудиторы часто сосредотачиваются на мелких деталях, оставляя без внимания фундаментальные вопросы безопасности.

Самая главная задача на данный момент – борьба со стереотипами. Производителям нужно дать понять, что между словами «СЕА» и «безопасный продукт» нельзя автоматически ставить знак равенства. Основная цель компаний с СЕА – сокращение расходов, поэтому важно понимать, что безопасность пищевой продукции – не роскошь, а одна из фундаментальных основ бизнеса. Традиционные производители вкладывают в системы менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП) много денег и усилий; если компании с СЕА хотят выжить, они должны поступить так же. Им нужны необходимые технические знания, чтобы учесть известные риски.

Пока нет чётких стандартов, касающихся СМБПП для СЕА, компаниям трудно провести полный анализ рисков. Однако у них всё равно есть возможность улучшить СМБПП следующими способами:

  • Анализировать процедуры полива, чтобы убедиться, что продукт не заражается патогенами через воду
  • Разработать и внедрить способы предотвращения размножения патогенов в удобрениях
  • В случае отравления потребителей продукцией СЕА (своей или других компаний) выполнить анализ причин и разработать улучшенные процессы, чтобы отравление не повторилось
  • Пройти тренинг по традиционным программам безопасности пищевой продукции и внедрить надлежащие программы

Выводы

СЕА, или сельское хозяйство с контролируемой средой – многообещающий способ производства фруктов и овощей, готовых к употреблению. Но продукция СЕА не является безопасной по умолчанию: случаи отравления такой продукцией уже были. Безопасность любого сельского хозяйства зависит от ассоциируемых с ним СМБПП, и перед производителем, как и всегда, стоит задача убедиться, что потребитель в безопасности.

Источник: crispy.news

Метки