Nestle обвинили в ложной рекламе хлопьев KitKat

Кондитерские Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сразу несколько пищевых и медицинских организаций Великобритании и Ирландии написали письмо главе Nestle UK, назвав рекламу нового готового завтрака со вкусом KitKat безответственной.

Проблема та же, что и в случае большинства готовых завтраков: заявления о питательности продукта оказались неточными, а его реклама как полезного для детей противоречит политике самой компании.

«Мы делаем полезные продукты и улучшаем жизнь, – гласит описание целей и задач Nestle UK. – Полезные продукты помогают детям вырасти здоровыми, а их родителям – оставаться здоровыми. Полезные продукты объединяют нас и защищают ресурсы для будущих поколений».

«Nestle утверждает, что делает полезные продукты, – прокомментировала координаторша общественного движения Children’s Food Campaign Барбара Краузер, – но при этом продолжает делать и рекламировать готовые завтраки, на четверть состоящие из сахара. Если бы в этой компании следовали целям и задачам, этот продукт вообще не был бы выпущен. Он никоим образом не улучшает качество жизней».

Среди организаций, чьи представители подписали коллективное письмо, были также Союз по борьбе с ожирением, Пищевой фонд, Британская ассоциация дантистов и другие.

100 г новых хлопьев содержат 24.7 г сахара, что составляет 100% рекомендуемой ежедневной нормы для детей (а правда в том, что многие британские дети сейчас едят в 2-3 раза больше сахара), а также 10.9 г жиров (из них 4.7 г насыщенных) и 0.37 г соли. При этом на сайте Nestle их рекламируют как «цельнозерновой источник витаминов и минералов, сделанный из экологически чистого какао», и заявляют, что они не входят в категорию HFSS (продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров).

Последнее заявление – ложь. Содержание жиров и соли в KitKat Cereal по британским нормативам считается средним, а вот содержание сахара – высоким.

«Мы надеемся, что наше письмо привлечёт как минимум внимание руководства компании, – объяснила Мхиари Браун из движения Action on Sugar. – Правда в том, что Nestle – не единственный производитель готовых завтраков, который преувеличивает их пользу. Что нужно на самом деле, так это норматив, запрещающий такой маркетинг со стороны Nestle или любой другой компании. Потребители не заслуживают рекламы, которая вводит их в заблуждение».

Браун назвала неправильное питание одним из главных факторов риска для здоровья и причиной болезней и смертей во всём мире, за которые пищевая промышленность «несёт прямую ответственность». Речь не о том, чтобы полностью запретить все вредные продукты (то, что такой запрет не принесёт пользы, уже известно на примере «сухих законов»), а о том, чтобы не говорить в рекламе о «пользе» того, что по определению вредно.

Стоит ли ждать помощи от британского правительства, на которую она надеется – хороший вопрос. Правительство уже обвиняют в том, что оно «легло под пищевую промышленность», когда оно отложило до 2025 года запрет на рекламу HFSS, запланированный на январь 2023 года.

Похожая ситуация произошла и в США, когда в администрации Байдена составили рейтинг «100 самых полезных продуктов», в котором готовые завтраки (причём конкретных брендов) заняли сразу несколько верхних строчек.

Источник: crispy.news

Метки