лапша, Nissin, онлайн, ГМО, запрет

Лапшу Nissin хотят изъять из продаж в России

Бакалея Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В РФ просят пресечь продажи американской лапши быстрого приготовления бренда Nissin. Такое обращение в Роспотребнадзор направил глава «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) Олег Павлов.

Несмотря на запрет на ввоз и реализацию этой продукции в России, ее можно найти в интернет-магазинах.

«Руководствуясь опубликованной Роспотребнадзором информацией о приостановлении ввоза и обращения пищевой продукции производства Nissin Foods (USA) Cо, ОПИ в порядке общественного контроля за соблюдением прав потребителей провела мониторинг предложений, размещенных на сайтах крупнейших российских товарных агрегаторов», — говорится в обращении.

В нем сообщается, что во время проверки были установлены и зафиксированы факты повсеместной реализации данной продукции. При этом на упаковке товара либо не было информации о наличии ГМО, либо говорилось, что генетически модифицированной сои там нет.

Как считают в ОПИ, тем самым продавцы и агрегаторы грубо нарушили закон «О защите прав потребителей». В частности, право граждан на надлежащую информацию о товаре, в том числе о наличии компонентов, полученных с применением ГМО.

Кроме того, речь идет о нарушении технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», которым установлен запрет использовать при производстве линии ГМО, не прошедшие государственную регистрацию.

— Дело в том, что в этой продукции был обнаружен один из видов генно-модифицированной сои, который нельзя применять в России, так как он не зарегистрирован в стране, а вред его для здоровья не изучен, — пояснил глава ОПИ Олег Павлов.

«Принимая во внимание вышеизложенное, просим принять меры по скорейшему пресечению реализации указанной продукции», — говорится в документе ОПИ.

— Согласно законодательству, потребитель имеет право знать информацию о товаре, который он покупает. Если это нарушается, то продажа такого изделия недопустима. Хотя в данном случае именно потенциальный вред для здоровья человека стал причиной решения Роспотребнадзора об установлении такого запрета, — пояснил Олег Павлов.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в настоящее время обращение ОПИ к ним поступило и находится на рассмотрении специалистов.

«В случае подтверждения фактов, указанных в обращении, будут приняты соответствующие меры», — пояснили в пресс-службе.

— Современная наука говорит о том, что ГМО в принципе не безвредны для человека, хотя это необходимость пищевой индустрии — модифицировать те или иные растения, чтобы они давали больше урожая и, соответственно, приносили больше прибыли, — пояснил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Ученый-биолог Ирина Ермакова это мнение разделяет. По ее словам, вся продукция с ГМО опасна, несмотря на то что среди нее есть разрешенная к продаже. Существуют исследования, которые доказали ее вред для здоровья.

— Измененные гены обнаруживали в ДНК клеток разных органов животных, которым в корм добавляли генно-модифицированные сою, картофель, кукурузу, горох и другие. У животных наблюдались патологические изменения во внутренних органах, — пояснила эксперт.

По ее словам, все технологии с применением генной инженерии пока несовершенны. То, что в России сегодня есть проблема бесплодия, — это как раз результат появления в 1990-х такой генно-модифицированной продукции, считает Ирина Ермакова.

Источник: iz.ru

Метки