Росрыболовство совместно с Россельхознадзором разработало механизм автоматической проверки легальности добычи крабов, продаваемых в ресторанах, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе пресс-конференции.
«Россельхознадзор вместе с Росрыболовством базу сделали автоматической проверки. И я думаю, что месяца через два мы сможем ее представить. Когда автоматически мы сможем понимать, какая продукция и в каком объекте реализуется нелегально», — сказал он.
В конце прошлого года Шестаков заявил, что Росрыболовство планирует проверять легальность добычи краба, продаваемого в сегменте HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес). Глава Росрыболовства сообщил, что был проведен анализ поставок краба в сегмент HoReCa Москвы. По результатам 3% продукции была легальной, 57% — вызвала сомнения в легальности происхождения, 40% — не имела подтверждения о законности вылова.
В ходе пресс-конференции глава ведомства отметил, что эта проверка проводилась «практически вручную» на основе данных информационных систем Росрыболовства и Россельхознадзора.
«Мы ее проводили практически вручную только ради того, чтобы посмотреть, насколько серьезные проблемы существуют с легальностью происхождения продукции, которая реализуется в HoReCa. Мы эту проблему увидели», — пояснил он.
Источник: tass.ru
- IX Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2026: новые направления сотрудничества и пути повышения эффективности работы отрасли

- Обновленные ГОСТы на лососевую икру вступят в силу с июня 2027 года

- Число отравившихся суши и пиццей в Салехарде выросло до 47 человек

- Службу доставки суши в Салехарде закрыли после жалоб на отравления




