ФАО, ООН, ХАСПП, безопасность продуктов

Инструментарий по обеспечению безопасности пищевых продуктов представила ФАО

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Набор руководящих принципов, который призван помочь предприятиям придерживаться международных стандартов гигиены пищевых продуктов, запустила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Эти принципы основаны на Кодексе Алиментариус (в переводе с латыни «продовольственный кодекс»), сборнике более широких стандартов, руководящих принципов и правил практики, управляемых ФАО и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Инструментарий позволит представить объемный свод рекомендаций и норм, регулирующих надлежащую гигиеническую практику (НГП) и принципы анализа рисков и критических контрольных точек (ХАССП), в легкой для понимания форме на веб-сайте ФАО. Его разработчики уделили особое внимание проблемам, с которыми сталкиваются малые предприятия пищевой отрасли в странах с низким и средним уровнем дохода. Например, структура веб-сайта позволяет эффективно использовать его на портативных мобильных устройствах, которые в ряде развивающихся стран распространены гораздо шире, чем компьютеры. 

Общая цель состоит в том, чтобы снабдить все предприятия пищевой отрасли – как фермерские хозяйства, так и субъекты следующих звеньев производственно-сбытовой цепочки, независимо от размера и местоположения, – инструментом, который позволит им эффективнее взаимодействовать с местными органами по безопасности пищевых продуктов для решения вопросов производства, переработки и сбыта безопасных пищевых продуктов. Кроме того, инструментарий адресован институтам, таким как государственные органы, научно-исследовательские учреждения и организации по наращиванию потенциала. 

«Этот инструментарий сыграет важную роль в обеспечении безопасности пищевых продуктов по всему миру, — заявила директор Отдела продовольственных систем и безопасности пищевой продукции ФАО Коринна Хокс. — Он не только дает возможность ознакомиться с согласованными на международном уровне принципами безопасности пищевых продуктов, но и помогает достичь взаимопонимания и создать единую структуру для переговоров между странами и взаимодействия между предприятиями пищевой отрасли по теме безопасности пищевых продуктов».

Укрепление безопасности пищевых продуктов

В условиях нехватки продовольствия люди идут на многое, чтобы прокормить себя и свои семьи. Существует прямая связь между нехваткой продовольствия и ростом рисков в области безопасности пищевых продуктов. Ежегодно регистрируется 600 миллионов случаев заболеваний пищевого происхождения, поэтому ФАО считает обеспечение безопасности пищевых продуктов для каждого одним из приоритетных направлений своей деятельности. 

Организация оказывает всемерное содействие своим членам в их усилиях по повышению безопасности пищевых продуктов. Совместно с ВОЗ она предоставляет консультативную поддержку, обеспечивающую научную основу для разработки стандартов Кодекс Алиментариус. Кроме того, ФАО содействует внедрению стандартов, разработке законодательных механизмов и развитию потенциала, необходимого для обеспечения безопасности пищевых продуктов. 

Инструментарий, который изначально будет доступен на трех языках (английском, испанском и французском), представляет собой один из ресурсов, призванных помочь в осуществлении таких инициатив.

Его техническое содержание было совместно подготовлено и пересмотрено специалистами ФАО по безопасности пищевой продукции и группой специалистов кафедры броматологии Гуэлфского университета в Канаде. Инструментарий был разработан в ответ на просьбы стран-членов представить методические указания Кодекса в более доступной форме. 

В его состав входят руководства по личной гигиене, например, по разъяснению сторонним посетителям, входящим на территорию пищевого предприятия, порядка и требований по частоте мытья рук, а также рекомендации по выбору надлежащей одежды. 

В дальнейшем планируется собрать отзывы об инструментарии и, возможно, расширить его, добавив более подробные рекомендации для других секторов агропродовольственной системы, таких как рыболовство. Научно-исследовательские учреждения уже выразили заинтересованность в использовании инструментария для разработки специализированных курсов по безопасности пищевых продуктов.

Источник: fao.org

Метки