МКС, перепелиные фермы, Роскосмос

Перепелиные фермы создадут на МКС

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Как сообщает Роскосмос, на Международной космической станции (МКС) будет проведён эксперимент по выращиванию птиц в условиях микрогравитации. Выбор пал на японского перепела (другое название — немой перепел). Этот вид часто используется как модельный организм в научно-исследовательских работах.

Первым земным существом, родившимся в космосе, стал как раз птенец японского перепела. Это случилось в 1990 году на станции «Мир», в рамках эксперимента «Перепел». Его проводили советские космонавты Анатолий Соловьёв и Александр Баландин.

Всего с 1990 по 1999 годы на борту станции «Мир» было проведено восемь биологических экспериментов над перепелами. Их целью было изучение развития эмбрионов и дальнейшее выведение птенцов. Но эксперименты оказались неудачными: у эмбрионов выявили патологии, а появившиеся на свет птенцы не смогли адаптироваться к условиям невесомости.

«Результаты показали, что птенцы выводятся, но долго жить не могут, поскольку не чувствуют опоры. У перепелов это основной фактор: если они не чувствуют опоры, то не будут питаться. Птенцы погибали из-за того, что не ели. Космонавты пытались носить их в кармане, оборачивая в плёнку, но и это ни к чему хорошему не привело», — рассказала ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, кандидат биологических наук Тамара Гурьева.

Тогда было решено провести вторую версию эксперимента, на этот раз с центрифугой, которая создавала бы искусственную силу тяжести. В 1999 году такое устройство разработали и отправили его на «Мир» вместе с клетками для содержания выведенных птенцов.

К сожалению, вспоминает Тамара Гурьева, центрифуга долго не проработала, хотя результаты были хорошие:

«Птенцы прожили там три дня, нормально питались. Эксперименты показали, что даже незначительная гравитация может способствовать нормальному развитию перепелов».

И вот спустя почти четверть века учёные решили вернуться к этим испытаниям. Они хотят найти причину отклонений в развитии перепелов в условиях невесомости. Но не только. Биологов интересует, может ли в космосе существовать устойчивая популяция этих птиц. Ведь в предстоящих дальних перелётах (к тому же Марсу) экипажам понадобятся воспроизводимые источники пищи — своего рода сельхозфермы на космических кораблях. И перепела для этой цели хорошо подходят.

Яйца японского перепела будут отправлены на МКС в декабре 2023 года. Оборудование — контейнеры для их фиксации, а также инкубатор с центрифугой — доставят на станцию раньше, в сентябре. В общей сложности запланирована отправка 48 яиц.

Сейчас идёт подготовка к эксперименту в Звёздном городке. Уже проведено три занятия с космонавтом Константином Борисовым. Также готовится к научным исследованиям Олег Кононенко.

Как сообщает на своём сайте Роскосмос, в ходе испытания перепелиные яйца помещаются в комплекс «Инкубатор», который поддерживает два вида условий выращивания: в условиях искусственной силы тяжести и невесомости. В инкубаторе созданы параметры для выращивания птиц, близкие к земным: температура, влажность, соотношение кислорода и углекислого газа. А центрифуга при вращении создаёт «земное притяжение».

Кроме того, космонавту придётся время от времени переворачивать закреплённые в центрифуге яйца на 180 градусов — так же, как это делают птицы в естественных условиях. На определённых сроках развития эмбрионов яйца нужно будет поместить в капсулы с раствором формальдегида. Так они «зафиксируются» в своём развитии, а позже их отправят на Землю, где биологи продолжат их изучение.

Источник: aif.ru

Метки