газировка, аспартам, ограничения

Продажу газировки детям предложили запретить

Напитки Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

После введения акцизов на сладкую газировку многие производители в целях экономии стали использовать сахарозаменитель аспартам, который, согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) может быть канцерогенен для человека.

Это следует из исследования Национального союза защиты прав потребителей. В организации призвали проработать механизмы контроля безалкогольных напитков, а также запретить продажу газировки несовершеннолетним.

В Национальном союзе защиты прав потребителей выяснили, что сахарозаменителем особенно злоупотребляют производители напитков и лимонадов дешевого массового сегмента. Это может быть связано с экономией на уплате акцизов.

«Споры о возможной канцерогенности аспартама в мировых научных кругах не утихают. 14 июля 2023 года Международное агентство по изучению рака (МАИР) подразделения ВОЗ опубликовало результаты оценки опасности и риска подсластителя аспартама. Согласно этим оценкам, ВОЗ классифицировала аспартам как “возможно канцерогенное вещество” для человека», — говорится в обращении организации к Роспотребнадзору.

Также исследователи выявили превышение допустимого значении консерванта бензоата натрия в части лимонадов: в некоторых напитках его содержание доходило до 205 миллиграмм на килограмм при верхнем пороге в 150.

В организации объяснили, что бензоат натрия является токсином и аллергеном, опасным для астматиков. Он не выводится из организма человека, а постепенно накапливается. Кроме того, добавка нарушает окислительно-восстановительные процессы в клетках организма, процессы образования ферментов и расщепления жиров. Длительно употребление, по словам исследователей, может привести к развитию цирроза печени, болезни Паркинсона, почечной недостаточности, нейродегенеративным заболеваниям.

«Детям употребление продуктов с консервантом Е211 в составе вообще не рекомендуется, так как вещество способствует появлению синдрома дефицита внимания, гиперактивности, снижению интеллектуальных способностей», — предупредили в Национальном союзе защиты прав потребителей.

Там также указали на то, что действие опасного консерванта может усиливаться в сочетании с другими веществами, входящими в состав напитков, к примеру, вредные свойства бензоата натрия становятся более выраженными в сочетании с тартразином, красителями Е110, Е104, Е122. Последние также негативно влияют на самочувствие и развитие детей, потому в странах Евросоюза активно обсуждают вопрос введения запрета на сочетание этих добавок.

Организация обратилась в Роспотребнадзор и призвала проработать механизмы выборочного контроля безалкогольных напитков на содержание консервантов, витаминов, красителей, сахарозаменителей и проверки опасности их сочетаний перед допуском на рынок и маркировкой. Также там призвали рекомендовать торговым сетям прекратить продаже газировки несовершеннолетним.

Источник: lenta.ru

Метки