пиво, реклама, стадион

ФАС объяснил порядок возвращения пива и его рекламы на стадионы

Алкоголь Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала возвращение рекламы пива и пивных напитков на стадионы. Но действующий запрет можно снять, если разрешат продажи слабоалкогольных напитков на арене во время игры.

Об этом говорится в письме службы в адрес Минфина.

Минфин собирает позиции министерств по поводу продаж пива, а также в отношении его рекламы на стадионах и во время трансляций. Дело в том, что в адрес ведомства поступило письмо от депутата «Единой России» Михаила Романова. К нему обратились футбольные клубы, в том числе «Зенит». Спортсмены просили посодействовать: эти напитки следует вернуть на арены, плюс разрешить их рекламу во время игры и трансляций.

При этом ФАС не согласится отменить запрет на рекламу пива во время трансляций игр, следует из письма службы. Она напомнила, что сейчас компании могут продвигать свою безалкогольную продукцию на ТВ. А значит, потребитель получает общее представление о товарном знаке напитков (он общий для продукции с градусом и без него). Поэтому в дополнительном продвижении нет смысла. Действующие нормы «позволяют обеспечить необходимый баланс» между поддержанием интереса к бренду и продвижением именно безалкогольной продукции.

— Запрет на рекламу и продажу пива на стадионах во время футбольных матчей появился в середине 2000-х годов (в 2005 году), и мы прикладывали немало усилий, чтобы добиться его отмены, — рассказал бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. — Мы — это практически вся Премьер-лига тех лет, будь то руководство РПЛ или главы клубов.

Он пояснил, что пиво на трибунах продавали в пластиковых стаканчиках, которые нельзя, например, бросить на поле. Кроме того, у современных стадионов есть VIP-ложи, где предлагают алкоголь, включая пиво, добавил он.

Поэтому, по его словам, лучше разрешить пиво на стадионах: это привлекает болельщиков. Он уверен, что такой подход не обернется значительными проблемами: ведь на чемпионате мира – 2018 по футболу в России продавали пиво на аренах.

Глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин привел в пример случай в центре Москвы, который произошел в 2002 году. Тогда российские болельщики начали громить автомобили на Манежной площади после проигрыша национальной сборной в матче с Японией. Тогда пострадало 79 человек, среди них были и сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, часть аудитории стадионов — несовершеннолетние, напомнил он. Поэтому рекламу, продажу и употребление алкоголя можно трактовать как их вовлечение в потребление, что грозит административной и уголовной ответственностью.

Источник: iz.ru

Метки