СКФУ, овцы, мясо

Ученые нашли у овец ген, увеличивающий количество мяса

Мясные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В результате исследовательской работы ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) смогли выяснить, какие гены влияют на мясную продуктивность у овец.

Разработки ведутся в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

Проект увеличения продуктивности мелкого рогатого скота реализуется в научно-исследовательской лаборатории молекулярно-генетической экспертизы и на базовой кафедре генетики и селекции федерального университета в партнерстве с Северо-Кавказским федеральным научным аграрным центром (ФНАЦ).

Проводить полногеномное секвенирование или прочтение генома отечественных пород овец ученым позволяет современное оснащение вуза. На основании маркеров в ДНК выделяются участки, которые влияют на необходимые продуктивные качества животных — качество мяса, шерсти, молока.

По словам ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова, реализация проекта позволяет решать национальные задачи в области продовольственной безопасности страны, а также повышения инвестиций в агроэкономику. На Северном Кавказе сельское хозяйство имеет колоссальный потенциал для развития. Более того, отечественные генетика и селекция могут стать локомотивом этого развития, подчеркнул Беспалов.

По заявлениям ученых, уже получена структура генома пяти отечественных пород животных, а к концу текущего года закончатся исследования еще 12 пород.

«По завершении проекта мы сможем давать рекомендации селекционерам, каких животных отбирать для скрещивания, чтобы в следующем поколении у нас были видимые привесы, приросты, увеличение продуктивности по молоку, по шерсти, по мясу.По прогнозу, это даст до 20% увеличение продуктивности, а также позволит повысить качество отечественных племенных пород и эффективность овцеводства как одной из исторических отраслей животноводства на Северном Кавказе», — заявил профессор базовой кафедры генетики и селекции СКФУ Александр Криворучко.

Вместе с тем ученые СКФУ продолжают работу по созданию первой в регионе базы данных генотипов сортов и гибридов растений и пород животных. Впоследствии это поможет, продвигая лучшие генетические маркеры, улучшать продуктивность отечественного семенного фонда и пород сельхозживотных. За минувшие два года научный центр передал на испытание 41 новый перспективный сорт, успешно прошли испытания 26 высокопродуктивных сортов. Более того, 78 тыс. единиц растений пополнили коллекционный генофонд.

Вдобавок в научно-исследовательской лаборатории молекулярно-генетической экспертизы СКФУ выполняется генетическая паспортизация пород.

Источник: newstracker.ru

Метки