Полезные бургеры, школьная столовая, Екатеринбург

В уральских столовых появились полезные бургеры и картофель фри

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

На Урале оценивают гастрономический школьный эксперимент. В нескольких учебных заведениях с начала года к столу стали подавать бургеры, картофель фри и другие блюда, которые считаются не особенно полезными. Однако ни родители, ни надзорные органы не возражают. Секрет — в рецептуре.

Повара уверяют — то, что выглядит как фаст-фуд, на деле совершенно другое. В одной из школ Екатеринбурга, например, учеников ждал настоящий сюрприз. Тут теперь подают бургеры и картошку фри. Роспотребнадзор не возражает. Все без вреда для здоровья.

«Здесь все натуральное. Без перца. Соус на основе томатной пасты с пассированными овощами. И булочка витаминизированная», – говорит Евгений Макаров, повар.

Рецепт правильного бургера разрабатывали под контролем диетологов. Все лето технологи комбината питания ломали голову, как приучить детей к рыбным котлетам. Они обязательно должны быть в школьном меню, но всегда остаются на тарелках.

«Детям это не нравится. Они кушают глазами, потребитель всегда кушает глазами. Поэтому мы поменяли форму подачи, просто все соединили воедино. У нас получилась вот такая котлета, булка с кунжутом. Но это не фаст-фуд», – сообщает Надежда Аристова, директор комбината питания.

Вкусовые привычки и культура питания изменились не только у детей. Быстрый ритм жизни, плотный рабочий график у взрослых все чаще заставляют покупать готовые блюда и перекусывать в кафе. И вот уже классические пюре с котлетой аппетита не вызывают.

А в школьных столовых Сургута теперь есть паста «Карбонара». Готовят ее здесь, конечно, не по традиционным итальянским рецептам: бекон заменили на индейку, соус на подливу. Но одно лишь название, кажется, пробуждает детский аппетит.

«Мы видим, что дети привыкли это получать дома, эту же привычку они несут в школу. Сколько лет мы всеми нашими программами пытались говорить, что каша — это полезно, но мы видим, что очень много отходов, поэтому пытаемся найти баланс», – говорит Лилия Соловей, департамент образования администрации Сургута.

Из меню убрали все, что популярностью не пользовалось. Зато ввели 27 новых блюд. Причем выбирали их сами ученики.

Времена, когда гастрономические предпочтения детей роли не играют, уходят в прошлое. В одном из буфетов в Екатеринбурге школьникам не приходится есть, что дают. Что взять на обед, каждый решает сам. Элементы шведского стола ввели по инициативе старшеклассников. Они же придумали систему заказов. Решить, что будешь есть завтра, нужно заранее. Отсканировал QR-код, сделал выбор в электронном меню. И все, заказ отправлен на кухню.

Источник: ntv.ru

Метки