Названия, бренды

Как появились названия 12 известных пищевых компаний

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Название любого бренда должно быть запоминающимся и не очень длинным. Некоторые компании просто названы в честь человека, который их основал… а у других названий чуть более безумная история.

Pepsi

Pepsi-Cola, первый и главный продукт PepsiCo, Кэлеб Дэвис Брэдхем изначально рекламировал как лекарство (по образованию он был фармацевтом). Кола из сахара, воды, карамели, лимонного масла и мускатного ореха сначала называлась просто Brad’s Drink. Три года спустя Брэдхем переименовал её в Pepsi-Cola, считая, что она помогает от диспепсии (то есть нарушений пищеварения).

Coca-Cola

Трудно поверить, но когда-то её состав был ещё вреднее, чем сейчас. Её придумал Джон Пембертон в 1885 году и назвал Pemberton’s French Wine Coca. Через год напиток был переименован в Coca-Cola в честь двух основных ингредиентов: ореха колы и… экстракта кокаина.

Кокаин убрали из состава в 1905 году (хотя его официальный запрет в США был введён только в 1914), а название оставили прежним. Кстати, по-английски её до сих пор сокращённо называют Coke – так же, как кокаин.

Mars

Название никак не связано ни с планетой, ни с римским богом войны: компанию основали Фрэнк и Этель Марсы в 1911 году. А знаменитое драже M&M’s придумали их сын Форрест Марс и сын сотрудника Hershey Брюс Мёрри (фамилии Марса и Мёрри и стали основой для аббревиатуры).

Nestle

Эту компанию тоже назвали в честь основателя – Генри Нестле. Слово Nestle в немецком языке также означает «гнездо», отсюда и известный логотип.

McDonalds

Самую известную сеть фаст-фуда в мире назвали в честь Дика и Мака, братьев МакДональдов, но не они основали компанию. Это сделал Рэймонд Крок, который продавал им миксеры в калифорнийском городе Сан-Бернардино. Кроку так понравился первый ресторан братьев МакДональдов, что он стал их агентом и организовал открытие точек в других американских городах. Несколько лет спустя он выкупил права на название McDonalds.

Starbucks

Основатель Starbucks Гордон Баукер рассказал, как появилось название, в интервью за 2008 год. Он хотел, чтобы оно начиналось с букв «St», считая, что такое название будет хорошо звучать.

«Кто-то показал мне старую шахтёрскую карту, на которой был городок под названием Старбо, – объясняет он. – Увидев это название, я сразу подумал о первом помощнике из книги «Моби Дик», которого звали Старбак».

Haagen-Dazs

На первый взгляд кажется, что это какая-то скандинавская фамилия, но на самом деле название придумал с нуля польский еврей Рубен Маттус. По его словам, у названия нет конкретного значения.

«Дания была страной, активно защищавшей евреев во время Второй Мировой Войны, так что я придумал и зарегистрировал название, похожее на датское имя, – рассказал он в интервью в 2012 году. – Haagen-Dasz ничего не означает, но название привлекло внимание потребителей, особенно в скандинавских странах».

Gatorade

Этот напиток врачи из Университета Флориды разработали специально для футбольной команды Florida Gators. В штате была аномальная жара, и футболисты быстро уставали; им был нужен заряд энергии на время матча или тренировки.

Monsanto

Агрохимическая компания, один из мировых лидеров по производству удобрений и пестицидов, была основана Джоном Квини в 1901 году. Он назвал бизнес в честь своей жены, Ольги Монсанто Квини.

Danone

Компанию основал Исаак Карассо из Барселоны. Его первым продуктом был йогурт, который он назвал в честь своего сына Дэниела (сокращённо Дэна) – Dan-One, или «Дэн-1».

Haribo

Название этой немецкой компании образовано от имени основателя и его родного города (Hans Riegel, Bonn).

Nabisco

Компания, производящая известное печенье Oreo и крекеры Ritz, раньше называлась National Biscuit Company.

Источник: crispy.news

Метки