Фото: pixabay.com

ИССЛЕДОВАНИЕ: УЛЬТРА-ОБРАБОТАННЫЕ ПРОДУКТЫ ВЫЗЫВАЮТ ПЕРЕЕДАНИЕ И НАБОР ВЕСА

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Американский Национальный Институт Исследования Диабета и Болезней пищеварительной Системы и Почек, провел эксперимент, с целью сравнить влияние ультра обработанных продуктов с продуктами минимальной обработки на здоровье человека.

Это было первое контролируемое испытание на наблюдение эффектов ультра-обработанных продуктов. Продукт считается ультра-обработанным, если ингредиенты получены промышленной обработкой пищевой продукции, например, гидрогенизированные масла, высокофруктозный кукурузный сироп, вкусовые добавки и эмульгаторы.

Предыдущие исследования больших групп людей указали на связь между диетой из продуктов сильной обработки и проблемами со здоровьем. Но, так как в предыдущих исследованиях не было случайного распределения продуктов между испытуемыми с последующим измерением результатов, учёные не могли точно сказать, является ли пища сама по себе источником проблем со здоровьем.

«Хотя мы рассмотрели небольшую группу, результаты контролируемого эксперимента показывают чёткую разницу между двумя диетами, – сказал доктор Кевин Д. Холл, возглавлявший исследование. – Сделан вывод, что ультра-обработанные продукты содержат больше калорий и приводят к ожирению.

Испытания проводили на 20 здоровых взрослых добровольцах, среди которых 10 мужчин и 10 женщин, в течение 1 месяца. В случайном порядке испытуемых держали на каждой из двух диет в течение 2 недель. Ультра-обработанный завтрак мог состоять из бублика со сливочным сыром и турецкого бекона, а необработанный завтрак – из овсяной каши, бананов, грецких орехов и обезжиренного молока.

Ультра-обработанные и необработанные рационы содержали равное количество калорий, сахара, волокон, жиров и углеводов, а участники имели право съесть столько, сколько захотят.

На ультра-обработанной диете люди съедали в среднем на 500 калорий в день больше, чем на необработанной диете. На ультра-обработанной диете испытуемые ели быстрее и набирали вес, а на необработанной – теряли. В среднем испытуемые набрали по 900 г на ультра-обработанной диете и похудели на столько же на необработанной.

«Нам нужно узнать, какой конкретно аспект ультра-обработанных продуктов влияет на пищевые предпочтения людей и ведёт их к набору веса, – сказал Холл. – Следующий шаг – провести исследование с изменённой ультра-обработанной диетой, чтобы понять, повлияют ли внесённые изменения на потребление калорий».

Незначительное различие в содержании белков между двумя диетами в данном исследовании, возможно, объясняет разницу в получении калорий только наполовину.

«Со временем лишние калории накапливаются и приводят к лишнему весу, который может ухудшить здоровье, – сказал директор NIDDK Гриффин П. Роджерс. – Такие исследования играют важную роль в понимании влияния питания на здоровье и могут помочь людям найти для себя доступные и при этом полезные продукты – что позволит им дольше оставаться здоровыми.

Хотя исследование подтверждает пользу необработанных продуктов, учёные отмечают, что ограничить потребление ультра-обработанных продуктов трудно. «Нужно помнить, что для приготовления слабо обработанных продуктов нужно больше времени и денег, – сказал Холл. – Просто рассказав людям о здоровом питании, вы можете не добиться желаемого эффекта, если у них не будет доступа к нужным продуктам».

Источник: crispy.news

Метки