растения,фальсификация,ЗОЖ,продукты

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ФАЛЬСИФИЦИРУЮТ

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Последние исследования с использованием тестов ДНК выявило в мировых масштабах фальсификацию растительных продуктов: почти треть испытанных образцов оказалась поддельной.

Работу провели Исследовательский центр биологических наук «Stejarul» и Национальный институт исследований и разработок биологических наук Румынии.

В своем исследовании анализу ДНК было подвергнуто 5957 растительных продуктов в 37 странах. Содержимое 27% образцов не совпало с тем, что написано на упаковке.

Исследовались продукты из всех регионов. В Европе доля фальсификата составила 47%, в Северной Америке – 33%, в Азии – 23%, а в Австралии – 79%. Фальсифицированные продукты либо содержат различные незаявленные примеси, заменители и наполнители, либо не содержат того, что написано в составе.

По словам авторов, скорее всего, мотиватором к продаже фальсификата была финансовая выгода, причём чем дороже продукт, тем больше искушение.

Вред для здоровья

5957 протестированных продуктов были куплены в самых разных местах: на обычных рынках, в аптеках, магазинах здорового питания и супермаркетах. Они относились к таким категориям, как здоровое питание, диетические продукты и растительные ингредиенты.

Авторы утверждают, что неправильная маркировка трав не только обманывает потребителей, но и наносит вред их здоровью.

Растительные ингредиенты содержат больше одного фармакологически активного ингредиента и часто используются в сочетании с обычными лекарствами; их взаимодействие может вызвать у организма враждебную реакцию, а неправильная маркировка как раз может привести к употреблению таких «вредных коктейлей».

Кроме того, в растительных компонентах были обнаружены многочисленные посторонние вредные вещества: пыль, пыльца, насекомые, грызуны, паразиты, микробы, грибы, плесень, микотоксины, пестициды, полихлорированные бифенилы, ядовитые тяжёлые металлы, радиоактивность, промышленные отходы и наркотики.

Уже задокументированы многие случаи отравления загрязнёнными растительными продуктами. Среди их эффектов были агранулоцитоз, менингит, отказ нескольких органов, отравление мышьяком, свинцом и ртутью, развитие рака, гепатитная энцефалопатия, заболевания печени и почек, нефротоксикоз, некроз скелетных мышц, метаболический ацидоз, церебральный отёк, кома, кровоизлияние в мозг и смерть.

Призыв к действию

Цепь поставок растительных ингредиентов очень сложна и содержит нестабильные элементы, среди которых – потребители, ритейлеры, производители и продавцы. Это значит, что бороться с фальсификацией очень трудно.

Данное исследование должно дать понять ответственным лицам, насколько серьёзны риски, представляемые загрязнёнными продуктами. Сейчас в мировой цепи поставок нет единой системы проверки качества и подлинности, и приведённая статистика – призыв к немедленным действиям.

Источник: crispy.news

Метки