Солома, сырьё
Close up of dried yellow rice straw pattern background

ИНДИЯ: РИСОВАЯ СОЛОМА КАК УПАКОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Индийские учёные пытаются решить проблемы экологии, используя остатки соломы после сбора урожая риса для упаковки овощей и фруктов.

Проблема №1: обычно после сбора урожая риса фермеры сжигают оставшуюся солому, что вредно не только для воздуха, но и для почвы.

Проблема №2: пластиковые отходы вредны для окружающей среды. Индийские учёные пытаются решить эти проблемы одновременно.

Существует много технологий по переработке остаточной соломы в упаковочные материалы. Рисовая солома содержит крахмал, целлюлозу и лигнин. Технология химической варки позволяет перерабатывать солому в бумагу и картон. Метод основан на извлечении из рисовой соломы целлюлозы для производства бумаги, а 65% соломы размалываются в шлам, который можно использовать в бумажной и картонной промышленности.

Такой метод позволит фермерам получать дополнительный доход от продажи остаточной соломы вместо того, чтобы её сжигать; это будет выгодно для всех.

Компания Kriya Labs, основанная студентами IIT Дели, нашла новый способ обрабатывать солому: она разработала простой процесс переработки соломы в волокна, во время которого солома нарезается маленькими кусочками и очищается от грязи. После этого солому отбеливают биоразлагаемыми химикатами, выпаривают в автоклавном реакторе, а потом размалывают в шлам, который можно использовать при производстве упаковочных материалов или посуды.

Гамбургская компания Bio-Lutions India, работающая в Раманагаре (Индия), закупает у фермеров остаточную солому и делает из неё биоразлагаемые упаковочные материалы, которые разлагаются всего за 3 месяца. Из этих материалов делаются упаковки для фруктов и овощей, а также посуда.

Также для производства экологически чистых упаковок используется технология, получившая название «биопластик». Биопластик – это пластик, сделанный из остаточных продуктов урожая с использованием крахмала, целлюлозы, белка и других веществ, извлекаемых из рисовой соломы. Биопластик, как и следует из его названия, экологически выгоднее обычного пластика тем, что он биоразлагаемый. Вот их основные различия:

Характеристики Пластик Биопластик
Основной компонент Бензин Крахмал из остаточных элементов урожая
Энергозатраты на производство Высокие На 48% ниже, чем у обычного пластика
Используемые химикаты Ядохимикаты, например, бисфенол А Без ядохимикатов
Физические свойства Стабилен, термопластичен Стабилен, термопластичен
Биоразлагаемость Более 500 лет 180 дней. Выделяет метан, который можно использовать в кулинарных целях
Эффект хранения Не сохраняет оригинальный вкус и запах Сохраняет оригинальный вкус и запах

Мировым лидером по производству биопластика сегодня являются США, но его производство очень дорогое. Команда IIT в Гувахати пытается найти способ производить биопластик с меньшими расходами.

Источник: crispy.news

Метки