АЧС, свинина

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ – ИТОГИ 2019 ГОДА

Бизнес Мясные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Африканская чума свиней, распространяющаяся по Евразии с 2018 года, осталась одной из главных тем новостей о пищевой промышленности в 2019 году. Скорее всего, это вряд ли изменится в ближайшем будущем.

АЧС не опасна для человека, но вирус может передаваться через предметы, с которыми он контактирует (например, одежду или транспорт). Также болезнь передаётся через заражённых животных и корм. Кроме самих свиней, болезнь могут переносить мухи и клещи, пьющие кровь заражённых свиней.

Вакцины или лекарства от АЧС в настоящее время не существует.

Европа

Аналитики начали отслеживать болезнь, которая идёт из Восточной Европы на запад. Сообщения о вспышках АЧС начались ещё в январе 2019 года; к июню заражённые популяции домашних и диких свиней были отмечены в России, Чехии, Румынии, Венгрии и Польше.

В сентябре 2018 года бельгийские чиновники подтвердили присутствие диких кабанов, заражённых АЧС, примерно в 10 км от границы с Францией. Возникла опасность попадания вируса в Нидерланды и Германию. Впрочем, в июле 2019 года Бельгия объявила об успешном предотвращении дальнейшего распространения болезни.

Азия

Первая вспышка АЧС в Китае возникла в городе Шеньянг. Китайское правительство внедрило меры контроля по перемещению свиней внутри страны, импорту, карантину, дезинфекции, уничтожению заражённых продуктов и туш уничтоженных животных. Несмотря на это, в Китае зарегистрировано уже 163 вспышки.

По подсчётам китайских аналитиков, с августа 2018 года общее поголовье свиней в стране уменьшилось почти вдвое. Кроме Китая, болезнь свирепствует в Монголии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Мьянме, Филиппинах, Северной и Южной Корее.

Борьба с АЧС

Заинтересованные стороны и органы по здравоохранению животных пытаются защитить промышленность и предотвратить дальнейшее распространение болезни.

Всемирная выставка World Pork Expo, посвящённая производству и обработке свинины, в 2019 году была отменена «в качестве меры предосторожности».

Северная Америка

Канада, США и Мексика объединили усилия для предотвращения вспышек АЧС в Северной Америке. В планы входят диагностические тесты животных на необычные болезни, программы контроля, наблюдения, тренинга охотников и биобезопасности ферм (последние два пункта направлены на смягчение рисков, связанных с дикими свиньями).

Кроме того, США и Канада подписали соглашение по географической изоляции и контроля возможных областей вспышек. Похожее соглашение заключено между Канадой и Евросоюзом.

Нарастающая угроза

Заражённые АЧС страны, особенно Китай, пытаются заполнить брешь, возникшую из-за недостаточных поставок свинины. Китай – главный мировой производитель и потребитель свинины; цены на свинину в этой стране уже достигли рекордных высот.

По прогнозам, в Китае снизится потребление свинины и возрастёт потребление птицы, замороженного мяса и консервов. На восстановление поголовья свиней должно уйти примерно 5 лет.

Евросоюз остался ключевым поставщиком свинины в другие страны, в том числе в Китай.

Источник: crispy.news

Метки