изоляция, переедание, ожирение

ИЗОЛЯЦИЯ И ЛИШНИЙ ВЕС

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Россияне, решившие самоизолироваться или отправленные руководством на удаленную работу на фоне распространения коронавируса, рискуют набрать лишний вес.

Об этом предупредил главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян.

Чтобы сохранить форму, он рекомендует трудящимся из дома сократить калорийность суточного рациона в среднем на 200–300 ккал. Совет особенно актуален на фоне того, что в изоляции человек склонен переедать от скуки, говорят эксперты.

Основная опасность для фигуры во время работы из дома — снижение физической активности, пояснил Виктор Тутельян. Ведь при необходимости ежедневно присутствовать в офисе среднестатистический человек хотя бы немного ходит пешком — до остановки общественного транспорта или станции метро, на обед и обратно. Оценить даже среднюю вероятную прибавку в весе из-за домашнего режима проблематично — всё зависит от индивидуальных особенностей организма, сказал главный внештатный диетолог Минздрава.

По его словам, для среднестатистического мужчины, занятого умственным трудом и ведущего малоподвижный образ жизни, нормальная калорийность суточного рациона составляет около 2800 ккал, для женщины с тем же укладом — 2000 ккал.

— При отсутствии физической нагрузки в среднем стоит употреблять на 200–300 ккал меньше. Лучше отказаться от жирной, сладкой, высококалорийной пищи, — сказал Виктор Тутельян.

200–300 ккал — это, например, бутерброд с колбасой или двойная порция салата с майонезом.

Кроме того, главный диетолог посоветовал делать дома физические упражнения и, если есть такая возможность, выходить на пешие прогулки.

Сидение в одном помещении чревато не только снижением активности, но и перееданием — в силу близости холодильника или от скуки, полагает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Также в изоляции из-за отсутствия необходимости ходить на работу может расти потребление алкоголя, что опасно не только прибавкой в весе, но и другими проблемами со здоровьем, предупредил он.

— Судя по тележкам в супермаркетах, многие граждане садятся на очень рискованную углеводную диету. Активное потребление картофеля, круп, макарон, масла, мучного, мясных и рыбных консервов совершенно не способствует сохранению фигуры и здоровья, — предостерег эксперт.

Чтобы есть меньше, он рекомендует использовать тарелки меньшего размера, например десертные. Тогда стандартная порция будет восприниматься мозгом как большая, а меньшая — как обычная, и насыщение наступит быстрее.

Впрочем, садиться на жесткую диету во время изоляции тоже не стоит, считает врач-диетолог, руководитель клиники коррекции веса Алексей Ковальков. Он рекомендует включить в рацион немного сала или сливочного масла (порядка 9 г в сутки), а также перловую кашу. Это будет способствовать укреплению альвеол легких, для которых представляет опасность коронавирус.

— Конечно, слишком много есть не стоит, но особенно переживать, что поправитесь, и считать калории — тоже. Человек может запасти максимум 150 г жировой ткани в сутки. Даже если наестся, как волк из мультфильма «Жил-был пес». Главное — не паниковать, тогда будет вырабатываться гормон кортизол, который способствует большему накоплению жира, — высказался Алексей Ковальков.

Источник: iz.ru

Метки