алкоголь,рост продаж,запасы водки,цены,Каширин

РОССИЯНЕ МАССОВО СКУПАЮТ АЛКОГОЛЬ И ЦЕНЫ ВЫРАСТУТ

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Рост продаж алкоголя отмечает IT-компания «Платформа ОФД», крупнейший оператор фискальных данных. За период 16–22 марта продажи алкоголя (крепкий алкоголь, вино, пиво) в Москве выросли на 30%, а во всей России (включая Москву) – на 8%.

Средний чек на алкоголь в Москве увеличился на 7% до 385 руб., в России – на 3% до 280 руб.

Возросший спрос связан с тем, что потребители делают запасы, осознавая, что повышение курса доллара неминуемо скажется на цене продукции, считает президент группы Simple Максим Каширин.

У группы компаний Simple в марте – небольшой рост заказов алкоголя со стороны розничных сетей, а продажи через винотеки SimpleWine на 10–20% выше продаж в марте 2019 г., рассказывает Максим Каширин. Но вместе с тем заметно просели закупки ресторанов, так что общие продажи с начала марта превышают план на 5%.

А вот у крупнейшего производителя водки и одного из крупнейших дистрибуторов премиального алкоголя ГК «Руст» пока не отмечается большого всплеска продаж, говорит его вице-президент Игорь Косарев.

У виноторговой компании Alianta Group продажи в марте выросли в среднем на 20% по сравнению с мартом 2019 г., рассказывает директор по развитию Александр Буйневич, – в основном за счет увеличения поставок в крупные торговые сети.

Продажи компании «Ладога дистрибьюшен» (в ее портфеле вина, крепкий алкоголь и др.) в натуральном выражении за последние семь дней превышают показатель первой недели марта на 20–30%, по словам ее представителя.

Поставщики алкоголя уже готовятся повышать цены

Большинство поставщиков красноярского ритейлера «Командор» (крупнейшая в Восточной Сибири торговая сеть) уведомили о повышении закупочных цен на 5–40% с 1 апреля в связи с девальвацией рубля, говорит его директор Андрей Тетерин. Однако у компании действует мораторий на принятие новых цен до 17 апреля, добавляет Тетерин. Он уточнил, что на импорт приходится около половины алкогольного ассортимента ритейлера.​

Simple примет решение в следующий понедельник и, скорее всего, изменит цены с 1 апреля, как и большинство других импортеров, предупреждает Каширин. Alianta Group уже обсуждает с партнерами изменения цены, говорит Буйневич: «Эти вынужденные меры связаны со снижением курса рубля и ростом цен на услуги логистики». Старые цены сохранятся до 1 апреля, пообещал Буйневич. «Ладога дистрибьюшен» намерена рассылать уведомления в сети о повышении цен после стабилизации курса хотя бы на два-три дня, говорит гендиректор компании Сергей Клюшкин.

Косарев надеется, что в ближайшее время удастся договориться с торговыми сетями о «методике справедливого ценообразования и своевременного принятия цен». Также важно, чтобы сети сейчас не штрафовали поставщиков за недопоставку продукции. Сложившаяся ситуация, связанная с закрытием границ во многих странах, большими скачками курса рубля, относится к форс-мажору, уверен Косарев.

Импортеры алкоголя уже столкнулись со сложностями в логистике. Часть традиционных маршрутов уже недоступна, часть стран вводит временные ограничения на проезд, некоторые крупные логистические компании испытывают трудности с подачей транспорта на загрузку в странах, где сложная ситуация с заражением коронавирусом, объясняет Буйневич: услуги логистических компаний подорожали в среднем на 30%, сроки доставки увеличились. Растущая стоимость доставки, как и девальвация, скажутся на стоимости продукции, говорит Клюшкин.

О тех же проблемах говорит и Каширин: часть транспортных компаний отказывается ехать в Италию, некоторые водители находятся на карантине, транспортные компании поднимают тарифы.

«В зоне риска находятся все поставки из стран, традиционно крупнейших производителей вина и крепкого алкоголя, они находятся на самом жестком карантине – Италия, Испания и т. д.», – сетует Клюшкин и успокаивает: запасов по разным видам алкоголя должно хватить на срок от четырех месяцев до полугода.

Источник: vedomosti.ru

Метки