мед, рекомендации, выбор меда,
Фото: pixabay.com

КАК ВЫБРАТЬ «ПРАВИЛЬНЫЙ» МЁД И НЕ НАРВАТЬСЯ НА ПОДДЕЛКУ?

Другие Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Опытный пасечник Николай Авдеев на ярмарке мёда «Медовый спас» в Новосибирске рассказал, как выбрать хороший мёд и как отличить натуральный мёд от подделки.

Влажность
Определить настоящий мёд на глаз трудно даже профессионалу. Бывают искусные подделки, что и в лаборатории не сразу определишь. Самый главный показатель в мёде — это влажность. По ГОСТу влажность не должна превышать 20%, но чем ниже — тем лучше. Некоторые хозяйки в домашних условиях растворяют мёд в воде и капают туда йод — посиневший раствор говорит о том, что в продукт добавлен крахмал или мука.

Густота
Все мы привыкли, что настоящий мёд должен тянуться, ложиться ровной «горкой» бесконечно долго. Но если на улице очень жарко, то, как не наматывай мёд на палочку — он всё равно будет жидким. Это может смутить покупателя.

Но если поставить этот же мёд в холодильник — он совсем скоро станет «железным», ложка в нём будет стоять.
Исключение составляют некоторые сорта, например, акациевый или вересковый. Мёд этих сортов способен оставаться текучими до середины зимы, а то и дольше. Если на рынке во второй половине осени вам предлагают жидкий мёд, стоит насторожиться — вероятнее всего он был растоплен или разбавлен глюкозным сиропом.

Цвет
Цвет мёда зависит только от растений. Например, мёд из чистого цикория — голубого цвета. Если уж боитесь нарваться на подделку, то выбирайте тёмный мёд — его сложнее подделать. К тому же тёмный мёд считается полезнее. Самым богатым на витамины можно назвать гречишный мёд и ещё каштановый — но такой мёд у нас в Сибири не делают, он только привозной. Также практически весь привозной мёд у нас из липы. Светлые оттенки имеет донниковый, акациевый и кипрейный мёд.

Вкус и запах
У мёда характерный сладкий вкус — его не спутаешь ни с чем. Привкус карамели или жжёного сахара свидетельствует о том, что мёд подвергали воздействию высокой температуры. Хороший мёд должен передавать аромат растения. Но не каждый мёд имеет аромат. Если мёд собирали с иван-чая (кипрея), то он не будет иметь никакого запаха.

Ещё многие считают, что настоящий мёд должен першить горло. Это миф: бывает мёд очень нежный. К тому же важно, каково состояние слизистой у человека на данный момент. Если горло раздражённое — будет першить.

Хранение
Обращайте внимание на прилавок, с которого торгуют мёдом. Для мёда губительны прямые солнечные лучи. Не стоит покупать мёд у торговцев вдоль дорог. Баночки с мёдом могут стоять у них на солнце месяцами. В таком продукте ничего полезного нет — вместо мёда там одна глюкоза и фруктоза.

Самый лучший материал для хранения мёда — соты. Но если нет возможности покупать соты, храните мёд в стекле. Мёд любит сухое, прохладное место — так что смело ставьте мёд в холодильник. Там он может загустеть, но свойства от этого не потеряет.
Мёд начинает кристаллизоваться при температуре +13…+14 градусов. Чем дальше от этих значений в любую сторону, тем меньше вероятность кристаллизации. Проведите эксперимент, поставьте баночку с мёдом в морозильник до весны. Он не будет кристаллизоваться, и весной вы его достанете в первозданном виде.

Употребление
Если употреблять мёд для здоровья — то в день взрослому человеку необходимо его съедать не менее 50 граммов. Это примерно 2,5 столовые ложки в жидком виде. Если мёд густой, важно не переборщить. Медленно растопите его и уже тогда черпайте ложкой.

Ни в коем случае не нужно растапливать мёд в микроволновке или на водяной бане. При нагревании мёда до 40 градусов и выше он теряет все свои ценные свойства и превращается в обычный сладкий сироп.

Источник: nsknews.info

Метки