Международный день пива, день пива, пиво
Фото: pixabay.com

7 АВГУСТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПИВА

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  • 14
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    16
    Shares

Международный день пива отмечают ежегодно в первую пятницу августа – в 2020 году праздник, который неофициально проходит в более чем 200 городах мира, выпадает на 7 августа.

Международный день пива – это праздник всех тех, кто хоть как-то связан с производством и распространением этого продукта, и конечно же всех любителей этого хмельного напитка.

Кто основал праздник

Пиво считается не только одним из самых популярных, но и одним из самых древних напитков, хотя кто первый сварил пиво достоверно неизвестно – точная дата теряется в глубине веков. Некоторые историки полагают, что впервые человек стал выращивать пшеницу с целью приготовления пива, а не для того, чтобы испечь хлеб.

Как бы там ни было, на сегодняшний день, пиво практически не имеет конкурентов среди слабоалкогольных напитков – по всему миру живет многомиллионная армия его любителей, поэтому вполне закономерно, что кому-нибудь рано или поздно пришла бы в голову идея посвятить пиву праздник.

Этим человеком оказался Джесс Авшаломов — владелец одного из баров Калифорнии, который впервые 5 августа 2007 устроил праздник пива в городе Санта-Круз. Выбор даты был не случайным – это было обосновано прекрасной погодой в августе и отдаленностью от фестивалей пива в других странах.

Постепенно праздник приобрел всемирную известность – его стали отмечать во многих странах мира, в том числе в США, Австралии, Коста-Рике, Колумбии, Шри-Ланке, Венесуэле, Литве, Бельгии, Франции, Бразилии, Италии и Канаде. В первые годы его отмечали 5 августа, но затем сместили на первую пятницу августа.

Производители пива к празднику приурочивают различные дегустационные мероприятия и шоу. Друзья угощают друг друга этим пенистым напитком и участвуют в различных конкурсах и викторинах.

Интересные факты о пиве

По некоторым данным первое пиво было сварено еще в эпоху неолита, то есть более девяти тысяч лет назад до нашей эры. Основанием для такого утверждения служит изучение рецептов приготовления пива, высеченных на камне.

Как утверждают сохранившиеся исторические документы, шумеры, проживающие на территории между реками Тигр и Евфрат, варили напиток с применением ячменного солода и приносили его в дар богине плодородия.

Кстати, в Древнем Египте пирамиды строили в подвыпившем состоянии — по словам археолога Пенсильванского университета Патрика Макговерна, работники Гизы получали в день порядка четырех литров пива.

Амстердам и сегодня некоторым работникам платит пивом — местные алкоголики за очистку городских улиц получают 10 евро, полпачки табака для самокруток и 5 банок пива.

Воссоздать египетский рецепт пива удалось англичанам, после изучения остатков пивных сосудов под электронным микроскопом. Напиток называется «Тутанхамон» и продается по цене 50 фунтов за бутылку.

Самое дорогое пиво в мире Vielle Bon Secours — стоимость одной 12-литровой бутылки этого пива составляет порядка одной тысячи долларов. Это пиво можно найти только в Лондоне, в баре Bierdrome.

«Змеиный яд» — самое крепкое пиво в мире и содержит 67,5% алкоголя. Предыдущий рекордсмен шотландских пивоваров назывался “Армагеддон” и содержал 65% спирта. В большинстве сортов пива обычно содержится 3-6% спирта.

Пиву посвящена целая наука — Зитология (Zythology) – этот термин образован от двух греческих слов: «Zythos»(пиво) и «Logos» (исследование). Эксперименты с пивом принимали различные формы — английский биолог XVIII века Джон Лаббок изучал влияние пива на пьяных муравьях.

Всем известна с детства фраза: «Пейте дети молоко – будете здоровы», а вот ученные Мюнхенского института пива научно доказали, что благодаря уникальному составу 1 литр нефильтрованного немецкого пива в 10 раз полезнее, чем 1 литр молока.

О полезных свойствах пива свидетельствует также исследование, опубликованное в Американском журнале эпидемиологии, где сказано, что бутылка пива, употребляемая каждый день, снижает на 40 процентов риск образования камней в почках.

Викинги считали, что в их раю — в Вальхалла, есть гигантская коза, вымя которой обладает неограниченным количеством пива.

В настоящее время в мире существует приблизительно 400 сортов пива. Больше всего индустриальных марок пива производят в Бельгии.

А пьют пиво больше всего в Чехии, где употребление пенного напитка на душу населения достигает 152 литров в год, что составляет порядка 0,420 литра в день.

Пиво является самым широко потребляемым алкогольным напитком в мире и третьим самым популярным напитком в целом (после воды и чая).

Польза и вред

Первым изучил пиво – его вред и пользу ученый Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм, больше известный как Парацельс. Он считал, что для оздоровляющего эффекта идеальная доза потребления пива – 2-3 кружки в день.

Ученые штата Индиана развеяли миф о том, что пиво полнит — по результатам их исследования, ежедневное умеренное потребление пива не приводит к увеличению веса.

Более того, заменив в своем рационе углеводы алкоголем, можно даже похудеть. Ученые считают, что «упитанность» поклонников пива объясняется закуской, сопровождающей пивное возлияние, — пицца, хот-доги, орешки, чипсы и так далее.

Пиво богато витаминами В1, В2, PP – это единственный алкогольный напиток, содержащий хмелевую горечь, стимулирующую выделение желудочного сока, желчи и подавляющий нежелательные эффекты алкоголя.

Экстрактивные вещества хмеля имеют успокаивающее, болеутоляющее и даже дезинфицирующее действие. Как показали исследования чешских и немецких врачей, умеренное потребление пива – порядка 0,5 литра снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также воздействует на восстановление слизистой оболочки при таких заболеваниях желудка, как гастрит и язвенная болезнь.

Австрийские врачи также считают, что прохладное пиво, в допустимых количествах, особенно в жару, не только приятно, но и полезно. По их мнению, с помощью пива можно предотвратить инфаркт и кровоизлияние в мозг, но стоит преступить некую грань, как наступает обратный процесс — разрушение внутренних органов, особенно сердца и печени.

За 10 лет исследований учеными из университета Нового Южного Уэльса, установлено, что мужчины и женщины, выпивающие один-два стакана пива в день, живут дольше, чем те, кто его не пьют. Также пиво уменьшает свертываемость крови и снижает уровень холестерина.

Пиво, разбавленное медом, лечит простуду, антиоксиданты, содержащиеся в пиве, помогают исключить возможность заболевания туберкулезом, раком, атеросклерозом. Мази, разработанные на основе пивных компонентов, используют при кожных заболеваниях и ревматизме.

Омоложению кожи лица и волос способствует нефильтрованное пиво. Пивные маски, ополаскивания и даже пивной пар помогают коже стать здоровой, а волосам придают шелковый блеск. Пивом лечат фурункулез.

Для снятия жирного блеска можно сделать маску из пива, меда и яйца. «Экстракт пива» используют в косметологической промышленности.

Значительные объемы пива, поглощаемые за день, приводят к перенасыщению пищеварительной системы углекислым газом. Кишечник и желудок растягиваются, вены расширяются, увеличивается кровоток. Варикозное расширение вен приводит к нарушению газообмена и питания тканей.

Кроме того, во всех сортах пива содержатся токсические вещества — в том числе, соли тяжелых металлов, что связано с определенной технологией производства пива.

Безусловно, все эти вещества присутствуют в пределах установленных нормативов, но при регулярном потреблении пива токсины накапливаются в клетках и становятся причиной очень неприятных последствий.

Кстати, в пиве содержатся фитоэстрогены, аналоги женских половых гормонов, и, если мужчина любит побаловать себя после рабочего дня бутылочкой пива, в его организме начинается подавление выработки гормона тестостерона (одного из основных мужских гормонов), и происходит так называемая феминизация организма.

В это время жир начинает откладываться по женскому типу, увеличиваются грудные железы, расширяется таз. В итоге, мужчина становится женоподобным, половая функция при этом значительно снижается, и уменьшается влечение к представителям противоположного пола.

Источник: sputnik-georgia.ru

Метки