Чернобыль, Зона, Припять

В украинских злаках нашли радиоактивные элементы

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Последствия ядерного взрыва, произошедшего в Чернобыле в 1986 году, найдены в злаках, выращенных далеко от места взрыва.

Команда экологов из британского Университета Эксетера обнаружила в растениях, выращенных за километры от Чернобыля, небезопасный уровень радионуклидов. Радионуклиды – это тяжёлые радиоактивные элементы, излучение от которых опасно для здоровья, в частности, тем, что повышает риск развития рака. Учёные рекомендуют украинским властям возобновить мониторинг урожаев, прекращённый несколько лет назад.

Высокий уровень радионуклидов

Один из самых высоких уровней концентрации радионуклидов за пределами чернобыльской Зоны был обнаружен в Иванковском районе за 48 км к югу от Чернобыльской АЭС. Этот район считается важной сельскохозяйственной зоной, но в его почве наблюдается низкий уровень кальция, что может привести к поглощению растениями повышенного количества радионуклидов. Несмотря на это, информация о заражении ими до недавних пор оставалась неполной.

Британские учёные проанализировали 116 образцов пшеницы, ржи, овса и ячменя из иванковсих урожаев с 2011 по 2019 год. В 48% образцов зерна оказались опасные уровни стронция-90 и цезия-137 – стандартных побочных продуктов АЭС. При попадании в организм стронция-90 ведёт себя так же, как кальций: встраивается в кости и зубы, но вместо пользы приносит вред. Он остаётся в организме на много лет и приводит к раку костей.

Опасные уровни стронция-90 были также найдены в древесине из украинских лесов, образцы которой были собраны с 2015 по 2020 год. Местные фермеры используют древесную золу в качестве удобрения; именно так стронций мог попасть в почву. В образцах древесной золы уровень стронция в 25 раз превышал допустимый.

Президент – «не лох». Тогда где программы мониторинга радиации?

По словам главы проекта Дэвида Сантильо, у украинских властей была программа мониторинга радиоактивных грузов, но её закрыли в 2013 году. Британские экологи отметили, что в Иванковском районе по-прежнему можно заниматься сельским хозяйством, если процесс загрязнения почвы радиоактивной золой будет прекращён.

«Загрязнение зерновых и древесины, растущих в Иванковском районе, остаётся серьёзной проблемой и требует проведения срочного расследования», – заявил соавтор Валерий Кашпаров, директор Украинского Института Сельскохозяйственной Радиологии.

В 2018 году Кашпаров и Сантильо провели другое исследование и обнаружили, что коровы за 224 км от Чернобыльской АЭС дают молоко с небезопасным уровнем радионуклидов: их доза в 12 раз превышает допустимую для детей и в 5 раз – допустимую для взрослых.

Источник: crispy.news

Метки