«Сарапульский хлебокомбинат», хлеб, технологии, бережливое производство, Удмуртия, ФЦК

Удмуртский хлебокомбинат стал печь хлеб в два раза быстрее

Технологии Хлеб
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

На «Сарапульском хлебокомбинате» подвели первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда», который инициировал президент РФ Владимир Путин.

Эффективность производственных процессов в цехе хлебобулочных изделий повышали полгода при поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК). Как результат самый востребованный продукт – булка обычного белого хлеба – сейчас производится на 2 часа быстрее – чуть больше чем за 12 часов.

«Нужно было ускорить производство хлеба для увеличения объемов выработки. Но вмешиваться в технологические процессы мы, конечно, не могли. Кроме того, нельзя повлиять и на время выпечки – работы хлебной печи. Пришлось оптимизировать параллельные операции. Так, например, на этапе упаковки хлеба мы видели излишние запасы пленки, наклеек и этикеток. Они располагались на очень неудобном и практически недоступном для работников стеллаже хранения. Из имеющегося металла мы изготовляли и установили новый стеллаж для этикеток, обеспечили оптимальный – двухдневный их запас. Убрали не используемые этикетки и пленку на сумму около 100 тысяч рублей», – рассказывает Захаров Вячеслав, руководитель проектов ФЦК.

Кроме того, производственная лаборатория предприятия раньше тратила до 8 часов на обсчет рецептуры сырья по новой продукции. С помощью программного модуля на базе платформы от 1С этот процесс теперь занимает около 10 минут. В результате внедрения принципов бережливого производства выработка в потоке увеличилась с 1500 до 1800 кг хлебобулочных изделий в смену. Сокращение излишних запасов продуктов – сахара, масла, яиц и прочего – в переводе на рубли составило более 400 тысяч.

Важно отметить, что активная фаза нацпроекта выпала на период всплеска пандемии коронавирусной инфекции в регионе. В рабочей группе были люди, которые параллельно выполняли свои прямые обязанности и внедряли практики бережливого производства. По словам экспертов ФЦК, в течение всего проекта на предприятия наблюдался дефицит кадров, связанный с больничными листами. При этом сотрудники хлебокомбината находили время заниматься проектом и не останавливали работу в этом направлении. Нацпроект раскрыл человеческий потенциал и показал, что сотрудники компании способны на многое.

В ближайшем будущем оптимизация в рамках нацпроекта «Производительность труда» коснется еще двух производственных цехов. По плану развивать внедрение практик бережливого производства на участке мелкоштучных изделий хлебобулочного цеха, а также на линии по выпуску специальных хлебов.

Источник: udmurt.ru

Метки