Зерно, уборка урожая, ДГТУ, исследования, вибрация, комбайны, пшеница, Дмитрий Рудой, Татьяна Мальцева

Виброкомбайны будут аккуратно собирать донское зерно

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Исследователи считают, что результаты их работы помогут увеличить урожай и повысить качество многолетней пшеницы и кормового сырья из колосьев.

Первое в России комплексное исследование новых многолетних культур проведут ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) и Аграрного научного центра «Донской» (АНЦ «Донской»). По мнению исследователей, пересмотр технологии выращивания поможет увеличить урожай многолетней пшеницы и кормового сырья из колосьев, а также повысить их качество. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

По словам специалистов, еще в 1928 году знаменитый советский селекционер Николай Цицин начал большую исследовательскую работу, в результате которой сделал выдающийся вклад в мировую науку: впервые получил гибрид, скрестив пшеницу с пыреем. Это и положило начало научным работам по созданию смешанных культур, которые сохраняют в себе лучшие свойства обоих растений и являются биологически более ценными и, что особенно важно, многолетними.

Коллектив ученых ДГТУ и АНЦ «Донской» проведет первое в России комплексное исследование новейших многолетних культур: засухоустойчивой пшеницы «трититригия цицини», названной в честь Цицина, и селектированного сизого пырея сорта «сова». После созревания колоса у таких культур особенно быстро вырастают новые побеги. Это позволяет после уборки зерна получать до трех укосов зеленой массы — очень ценного кормового сырья.

«На основе результатов мы предложим подходящую для юга России технологию полного цикла выращивания многолетних зерновых колосовых культур и создадим высокоценные кормовые добавки с учетом индивидуальных потребностей животных, птиц и рыб. Кроме того, мы планируем обосновать эффективность нового метода уборки урожая с использованием резонансных частот», — прокомментировал декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой.

«Сейчас уборка пшеницы происходит на стадии полной спелости. Есть много научных исследований, которые показывают, что в процессе созревания количество клейковины, белка и аминокислот уменьшается. Кроме того, при традиционном методе уборки урожая — прямом комбайнировании — технически выполнить прямую уборку этих культур на ранних стадиях спелости невозможно», — рассказала младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Центр агробиотехнологии» ДГТУ Татьяна Мальцева.

Агрономы планируют сеять многолетние культуры с применением различных способов и технологий. Они изучат их биологические кормовые свойства на разных фазах созревания: от молочной до полной спелости, а также оценят аминокислотный состав, содержание минеральных веществ и физико-механические свойства растительной массы. Специалисты планируют обосновать метод уборки на ранних стадиях спелости.

Одним из этапов исследования станет анализ технологий сбора урожая. Научная группа планирует собрать зерно методом очеса с использованием резонансных частот (вибрации), которые возникают, когда движется комбайн. Такой способ позволяет убрать преимущественно зерно, при этом оно меньше травмируется. Стебель остается в поле нескошенным, на нем вырастут новые зеленые побеги.

«Обычным комбайном такую пшеницу не собрать, он будет ее перемалывать в единую массу. Совместно в АНЦ „Донской“ мы разработали новое оборудование, а с учеными из РАН определили частоты, при которых зерно лучше отходит от колоса. Уже прошли первые испытания», — отметил Дмитрий Рудой.

Специалисты предполагают, что новые технологии позволят снизить затраты на посев и уборку урожая на 15%. Это станет возможным с помощью применения новых комбайнов и сокращения агросроков за счет уборки зерна на ранней стадии спелости.

Источник: агроновости.рф

Метки