Германия, дешевое мясо, ритейл, Aldi Nord, Aldi Süd, содержание животных,

Дешевое мясо исчезнет с прилавков Германии

Бизнес Мясные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Продажа дешевого мяса означает отсутствие возможности создать нормальные условия для содержания животных.

Торговые сети Aldi Nord и Aldi Süd сообщили, что дешевое мясо исчезнет с прилавков магазинов. Сетевой дисканутер планирует реструктуризацию ассортимента в соответствии с соблюдением условий должного содержания животных уже к 2025 году.

Наряду с этим запланировано, что до 2030 года группы скота – коровы, свиньи, а также птица – куры и индюки – должны содержаться по нормам, обязывающим обеспечивать для животных больше места, а также выгул на свежем воздухе. Как указано в сообщении, это не относится к «товарам, закупаемым в других странах, а также замороженным продуктам». Соответственно, дешевое мясо исчезнет только с мясных полок, где оно продается в свежем виде. Не из морозильных камер.

Торговые сети Aldi Nord и Süd объявили, что намерены уже в текущем году увеличить предложение более качественного мяса. Оно составит не менее 15 % от ассортимента. К 2030 году весь ассортимент свежего мяса, включая говядину, свинину, курицу и индейку, должен происходить из двух высших категорий. На актуальный момент доля продаж мяса данного качества составляет 12 процентов.

Для потребителей это означает, что предложения, типа, килограмм фарша за 0,99 евро в Aldi, перестанут существовать.

«Мы понимаем, что данное решение связано с высоким финансовым риском. Но тем не менее, делаем этот очень важный шаг», – заявил Ларс Кляйн, управляющий директор по закупкам Aldi Süd. Когда ожидать повышения стоимости мяса в филиалах Aldi пока не сообщается.

Aldi – первый крупный сетевой дискаунтер, который заявил о поставленной цели – улучшение содержания животных. На актуальный момент компания является одним из крупнейших покупателей мяса в Германии. Процент закупок мяса Aldi на федеральном рынке, занимает 24 процента. Данное решение, позволит многим фермерам соответствующим образом скорректировать условия содержания животных.

Потребление мяса в последние годы сокращается. Только за последний год потребление мяса на душу населения по стране снизилось на 750 граммов 57,3 килограмма. Многие потребители сообщают, что причиной сокращения потребления мяса являются именно жуткие условия содержания животных в стране.

Немецкое животноводство делится на четыре уровня норм содержания животных. Уровень 1 соответствует требованиям законодательства. Содержание в рамках второго уровня означает 10 процентов больше места, например, для свиней. На уровне 3, например, на содержание свиней должно быть выделено уже на 40 процентов больше места, а также обеспечить животным выгул на свежем воздухе. Премиальный – 4 уровень означает вдвое больше места, выгул, а также специальные подстилки в хлевах и коровниках.

Источник: mknews.de

Метки