ванны, теплая вода, клубника в ванне, allo.ua

Неожиданный способ укрепить здоровье и сжечь лишние калории

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Для здоровья человека большое значение имеет образ жизни и качество питания, однако это не всегда удается поддерживать на необходимом уровне. Помочь организму улучшить пищеварение и сжечь лишние калории может простая теплая ванна.

Сегодня немногие принимают ванну — большинство предпочитает душ. Это вполне объяснимо: душ отнимает мало времени и к тому же он практичнее.

Однако именно принятие ванны является эффективным методом улучшить и укрепить здоровье. О том, почему необходимо начать принимать теплые ванны уже сегодня, — читайте далее.

1. Помогает от усталости и снимает стресс

Теплая вода с морской солью, эфирными маслами и травами — хороший способ отдохнуть после напряженного рабочего дня. Согласно теории японских врачей, эффект плавучести, который ванна оказывает на тело человека, максимально расслабляет и успокаивает. А еще ванная комната является хорошим местом для проведения медитации, которая также снимает стресс. Для создания уютной обстановки рекомендуется включить классическую музыку или просто приятные фоновые звуки.

2. Сжигает калории

Конечно, горячая ванна не настолько эффективна в борьбе с лишними килограммами, как аквааэробика или гидротерапия. Но, во время ее принятия, мы как следует потеем, поэтому сжигаем за час около 120–140 калорий. Такое же количество энергии мы сожжем, если отправимся на получасовую пешую прогулку.

3. Нормализует пищеварение

Сидячая ванна с прохладной водой оказывает положительное влияние на пищеварительную систему человека наравне с кисломолочными продуктами. Однако приступать к водным процедурам рекомендуется не раньше, чем через 2 часа после еды.

4. Помогает быстрее уснуть

Горячая ванна, принятая за час или два до отхода ко сну, помогает быстро уснуть и улучшает качество ночного отдыха. Людям, страдающим от бессонницы, следует добавить в воду несколько капель лавандового, ромашкового или розового масла.

5. Полезна для здоровья сердца

Ежедневная горячая ванна на 28% снижает риск развития болезней сердца и сосудов и на 26% — риск инсульта. При этом более полезной для сердечно-сосудистой системы является именно горячая, а не теплая вода.

6. Продлевает молодость

Прохладная вода снижает уровень кортизола — гормона стресса, постоянные выбросы избытка которого ускоряют процессы старения. Кроме того, теплая ванна помогает бороться с синдромом хронической усталости.

7. Делает нас красивее

Регулярные водные процедуры делают кожу мягче, а также избавляют ее от раздражения. Помимо того, горячая вода заставляет нас потеть, благодаря чему дерма и весь организм очищаются естественным образом. Если вашей коже не хватает увлажнения, — добавьте в воду кокосовое, оливковое или миндальное масло, и положительный результат не заставит себя долго ждать.

8. Избавляет от болевых ощущений в мышцах

Горячая вода разгоняет кровь по телу, что способствует снятию мышечных спазмов. Для быстрого восстановления после соревнований спортсмены обычно добавляют в нее магнезию (английскую соль).

9. Снижает уровень сахара в крови

Многочисленные исследования ученых из разных уголков планеты подтвердили, что регулярное принятие ванны способствует снижению уровня сахара в крови наравне с ездой на велосипеде.

На правах рекламы

Метки