Отзыв, брак, продукты

Что делать с отозванным продуктом, рассказали европейские эксперты

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Эксперты из европейской Системы быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах (RASFF) дают несколько советов по быстрому обнаружению брака и эффективному отзыву.

Многие страшные истории заканчиваются тем, что кто-то или что-то «исчезает без следа». В случае отозванных продуктов такая концовка неприемлема.

Отзыв продукта осуществляет сам производитель, когда обнаруживает в нём патогены, незаявленные аллергены или другие потенциально опасные вещества, которых там быть не должно. Опаснее всего – ситуация, когда у производителя нет плана прослеживания ингредиентов. Такой план важен для безопасности пищевой продукции: он защищает потребителей от пищевых отравлений, укрепляет отношения с клиентами и репутацию бизнеса в целом.

Прослеживаемость – это способность отследить ингредиент, упаковочный материал или конечный продукт на всех этапах цепи поставок – от производства сырья до его доставки на предприятие. При отзыве товар или материал получают обратно или откладывают его отправление. План прослеживаемости отзывов необходим в постоянно усложняющейся цепи поставок.

Как работает прослеживаемость

Производитель отслеживает продукты и ингредиенты на всех этапах производства сырья, обработки, распространения и розничных продаж. Так он получает данные об ингредиентах, упаковочных материалах и прочем сырье. Сложность часто состоит в том, чтобы убедиться в эффективности программы.

Специалисты из RASFF рекомендуют делить эффективный план прослеживаемости на 4 этапа:

1. Идентификация. Способность отследить продукт на всей цепи поставок с помощью его идентификационного номера.

2. Запись. Данные о продукте фиксируются каждый раз при его получении, передаче, использовании в качестве ингредиента или конечного продукта.

3. Установление связи. Идентификационный номер связывает материал со всеми этапами его жизни – от производства сырья до попадания в магазины.

4. Коммуникация. Теперь производитель может использовать информацию о материале, чтобы найти его в любой точке цепи поставок.

Определение плана отзыва

Также должны быть внедрены документированные процедуры и обязанности по выполнению отзыва.

Команда по безопасности пищевой продукции (БПП) должна включать руководителей компании, внешних консультантов и юристов. Отзыв продукта обязателен, если есть причина считать, что требования БПП не были соблюдены, причём руководство должно об этом знать. Если продукт уже попал на рынок, необходимо сообщить потребителям, что его нужно вернуть в магазины.

Оповещение всех, у кого на данный момент может быть опасный продукт – ключ к успешному отзыву. Поэтому список клиентов и прочих контактов необходимо постоянно обновлять, чтобы надлежащий персонал мог быть тут же оповещён.

После того, как на продукт введён карантин, он должен быть получен от каждого адресата. Договоры о возврате или верифицированном уничтожении продукта должны быть исполнены в сроки. При вычислении эффективности отзыва должно быть подсчитано количество продукта.

Продукт отозван. Что дальше?

Если продукт был отозван из-за того, что заражён патогеном или содержит незаявленный аллерген, он, скорее всего, будет уничтожен. Однако в некоторых случаях возможна повторная обработка продукта, которая эффективно устранит опасные вещества и сделает продукт безопасным. В обоих случаях процедуры должны быть задокументированы и исполнены командой по отзывам или менеджменту кризисов.

Источник: crispy.news

Метки