Казахстан, умная теплица, корейские технологии, инновации, Джон Ку

«Умную» теплицу по корейской технологии открыли в Казахстане

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

28 октября состоялось открытие «Умной теплицы» на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета, с участием представителей Республики Корея и министра сельского хозяйства Казахстана Ербола Карашукеева.

Теплица, способная выдержать сильный дождь и снег, будет использоваться для стабильного выращивания любимых казахстанских овощей, включая томаты и огурцы.

Оптимизированная для суровых климатических условий, «Умная теплица» была построена по южнокорейской технологии в Казахстане, где сухие пастбища и пустыни занимают большую часть территории страны. Теплица была разработана для продвижения оборудования, рабочей силы и технологий Южной Кореи, а также в качестве демонстрационной площадки для потенциальных иностранных покупателей, базирующихся на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

«Умная теплица» — это автоматизированная крытая ферма, созданная путём объединения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) с сельским хозяйством. Поскольку интеллектуальные фермы могут автоматически анализировать температуру, влажность и количество солнечного света с помощью ИКТ, фермеры могут выращивать растения, не беспокоясь о погодных условиях. Удалённое управление также может осуществляться с помощью мобильных устройств, таких как смартфоны. Умные фермы могут помочь снизить затраты на рабочую силу и повысить производительность. Эта теплица площадью в один гектар способна произвести 400-450 тонн овощей и ягод в год, в то время как обычная произвела бы 300 тонн.

Проект поможет студентам, магистрантам и докторантам университета освоить на практике технологию выращивания овощных культур, проводить различные семинары, тренинги для сельских предпринимателей по «смарт-технологиям тепличного хозяйства». Вместе с тем, в теплице ученые-аграрники смогут осуществлять научные исследования по агротехническим, организационно-хозяйственным и защитным мероприятиям, а также проводить мониторинг фенологических фаз различных сортов овощных культур.

Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства РК:

— В целом в Казахстане сейчас закрытый грунт, именно строительство теплиц с использованием современных технологий набирает обороты. Агропромышленному комплексу нужны студенты, нужны специалисты, которые бы имели непосредственно практический опыт обращения с этими технологиями. Поэтому, действительно, это очень хорошая возможность для высшего образования Казахстана готовить именно необходимых специалистов с необходимыми знаниями.

Джон Ку, директор департамента МСХ Республики Корея:

— Мы оснастили теплицу новейшими технологическими разработками. Надеюсь, что она принесет пользу и для науки, и для сельскохозяйственной отрасли Казахстана. А лично для нас это еще развитие деловых и дружеских отношений между нашими странами. Если расширить сеть таких комплексов, то Казахстан может не только импортировать, но и экспортировать овощную продукцию, причем в больших объемах.

Источник: greentalk.ru

Метки