товарный знак, применение, защита, Экспресс-регистратор, Роспатент

Для чего нужен товарный знак и как он защищает

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Многие компании затрачивают большие усилия, чтобы создать уникальные продукты и услуги, однако есть те, кто просто дублирует их продукты без особых вложений. Товарный знак может обеспечить защиту, одновременно повышая узнаваемость товара или услуги.

Что такое товарный знак и как им правильно пользоваться

Товарный знак является своего рода визиткой для каждой организации, которая желает обеспечить защиту с помощью юридических гарантий. Для того чтобы это действительно работало, необходимо зарегистрировать товарный знак в Роспатенте.

Сделать это можно как своими силами, так и воспользовавшись услугами специалистов, для которых регистрация товарного знака под ключ является естественным процессом. В качестве примера можно привести компанию 1С – это товарный знак с официальной регистрацией, использовать который может только непосредственный правообладатель. Нарушителей, применяющих товарный знак в обход его владельца, можно привлечь к ответственности и отсудить немалые деньги.

Почему только товарный знак имеет законное обоснование

Только товарный знак в отличие от торговой марки и бренда является тем понятием, которое официально принято в законе. Торговая марка – это синоним товарного знака, но уже неофициальный. Никакой защиты он не несет.

Бренд же считается более абстрактными понятием, в которое входят различные нематериальные активы: и товарные знаки, и связи, и лояльность потребителей, и деловая репутация компании, и много чего ещё.

Каким образом можно обеспечить защиту бизнеса от конкуренции, используя товарный знак

Наиболее актуальным решением является взыскание компенсации. Тот, кто оформляет право на оригинальное название в Роспатенте, может предъявить иск к желающим им воспользоваться. Существуют и другие санкции:

  • Возможность уничтожить контрафакт. Все те изделия, на которых присутствует товарный знак, зарегистрированный кем-то ранее, считаются контрафактом, суд может обязать владельца подобной продукции уничтожить изделия, даже если они уже предлагаются в магазине или остаются на складе.
  • Ликвидация товарных знаков, нанесённых на носители различного типа. Чужое обозначение нельзя использовать нигде, в противном случае придётся снимать вывеску или плакат, удалять информацию с рекламных материалов и уничтожать бланки документов.
  • Отъём домена. Даже в Сети это законодательство работает. Владелец товарного знака может в судебном порядке изъять сайт, использующий его незаконно. Дополнительно часто прибегают ко взысканию той или иной суммы.
  • Возможность возместить убытки.
  • По сути, это альтернатива компенсации, которую, однако нельзя использовать совместно с ней. Подобный вариант выгоден в двух ситуациях: если товарный знак был размещён на целой партии продукции незаконно, либо когда её владелец реализует дорогостоящую франшизу.

Где ещё может пригодиться товарный знак

Его можно использовать, внеся в реестр на таможне, вследствие чего сотрудники её будут проверять все вывозимые товары. В этом случае товары, на которые отсутствует разрешение правообладателя, пропущены не будут.

Запуск франшизы, не имея товарного знака, выполнить так же нельзя. Подобные действия достаточно рискованны, так как могут закончиться тем, что франчайзи отправится в суд и потребует возмещения ущерба.

Также важно помнить о том, что товарный знак ставится на баланс, и является нематериальным активом, тем самым повышая стоимость конкретного бизнеса и делая его привлекательным для инвесторов.

Не лишним будет сказать и о маркетплейсах, которые сегодня достаточно распространены. Подобные торговые площадки запрещают продавцам реализовать контрафакт. Напротив, они ещё до начала сотрудничества они запрашивают все сведения о товарном знаке.

Далеко не все знают о существовании кредитования под залог в соответствии с государственной программой. На сегодняшний день действует подобная программа поддержки малого и среднего бизнеса. В качестве залога используются нематериальные активы, и товарные знаки не являются исключением.

На правах рекламы

Метки