Метанол, алкоголь

Метанол как причина алкогольных отравлений

Алкоголь Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В последнее время в азиатских и американских странах участились случаи отравления некачественным алкоголем. Возникла необходимость изучения метанола как проблемы безопасности пищевой продукции.

В качестве примера рассмотрим отравление во Вьетнаме, случившееся с октября по ноябрь 2020 года. Отравились 7 человек, из них 1 умер, а ещё 4 получили повреждения глаз и мозга. Причиной всех семи отравлений стал один и тот же алкогольный напиток, произведённый местной компанией. Анализ напитка показал содержание метанола 20.21%, а этанола – 11.42%. Госпитализированным был поставлен диагноз: отравление метанолом.

Механизм отравления

В некоторых странах, где продажа алкогольных напитков официально запрещена, их могут продавать на чёрном рынке, и их качество, скорее всего, намного хуже, чем у их аналогов в странах, где алкоголь разрешён. Такие напитки и могут представлять опасность и быть причиной отравления. Чаще всего в качестве их базового ингредиента вместо этанола используется метанол – дешёвый, но гораздо более вредный для здоровья и психики спирт.

Проблема в том, что напиток может быть внешне неотличим от качественного. У него может быть собственное название, маркировка, регистрационный номер, источник информации – всё как положено. Такие случаи повышают риск, потому что напиток не вызовет подозрений у потребителя, пока тот не отравится.

Метанол СН3ОН, также известный как промышленный спирт – это самое простое вещество из класса спиртов. Во время производства крепких напитков он получается из-за расщепления крупных молекул: гемицеллюлозы, пектина, лигнина, ксилана – во время ферментации.

Метанол сам по себе не так токсичен, как его метаболиты. При попадании в организм этот спирт расщепляет алкоголь-дегидрогеназа (АДГ) – фермент, который должен перерабатывать этанол в печени. Что касается метанола, он перерабатывается в формальдегид, который в 33 раза токсичнее метанола. Именно формальдегид является причиной отравлений метанолом и вызывает клинические симптомы, которые могут наступить не сразу после употребления напитка, а только на следующий день. После этого другой фермент, формальдегид-дегидрогеназа, перерабатывает формальдегид в муравьиную кислоту, которая наносит вред нервам в глазах и нарушает аксонные связи в мозгу. Наконец, муравьиная кислота расщепляется на углекислый газ и воду.

Разница между этанолом и метанолом

Этанол – это спирт, получаемый путём дистилляции крахмала из злаков, риса и другого традиционного сырья. Он является главным ингредиентом алкогольных напитков, парфюмерии, средств для полоскания рта. В умеренных дозах он не причиняет организму необратимый вред, а традиционные методы перегона зернового сырья не делают напитки опасными.

Если же в алкогольном напитке обнаружен недопустимо высокий уровень метанола, это значит, что напиток разбавили промышленным спиртом, чтобы продать по низкой цене. Безопасный уровень метанола в алкогольном напитке – не более 0.1%.

Опасность метанола в том, что организмы разных людей могут переваривать его с разной скоростью. У человека могут возникнуть те же ощущения, что и после обычного употребления алкоголя, и он не поймёт, что отравился метанолом, пока не наступят симптомы. Метанол вообще переваривается и выходит из организма очень медленно; если симптомы так и не наступили, он может остаться в организме незамеченным на срок до 8 дней. Чем дольше метанол остаётся в организме, тем дольше вырабатывается муравьиная кислота, вредная для глаз и мозга.

Итак, отравление метанолом состоит из двух этапов:

  • Скрытый этап: проявляется через промежуток времени от 30 минут до 30 часов. Симптомы незначительные: ослабление нервной системы, апатия, чрезмерное спокойствие. Они могут остаться незамеченными, если человек примет их за естественный эффект алкоголя.
  • Этап отравления: проявляется через 1-2 дня. Симптомы: рвота, боль в животе, глазах и голове, ухудшенное зрение, замедленная реакция, хромота, проблемы с памятью, чувствами обоняния и вкуса, конвульсии, ухудшение координации движений. Сильное отравление метанолом может привести к коме, гипотонии и остановке сердца.

Как избежать отравления метанолом

Метанол в незначительных количествах присутствует во фруктовых соках и является побочным продуктом алкогольной ферментации. В обоих случаях его в напитке слишком мало, чтобы причинить реальный вред. Опасный уровень метанола говорит именно о том, что напиток намеренно испорчен.

Чтобы не нарваться на загрязнённый метанолом напиток, следует выбирать алкоголь с чёткой маркировкой и сертификацией от нормативных органов. Однако даже надлежащая маркировка может не давать стопроцентной гарантии, что метанола не больше 0.1%.

В 2020 году группа швейцарских учёных во главе с Себастьяном Абеггом разработала помещающийся в руке сенсор, который позволяет проводить быстрый анализ напитка. Результаты испытаний этого сенсора опубликованы в журнале Nature Food: он верно определил содержание метанола в 89 образцах безопасных и загрязнённых метанолом алкогольных напитков. Такой сенсор и аналогичные технологии, находящиеся в разработке, могут помочь производителям, нормативным органам, медикам и даже самим потребителям легко проверять алкогольные напитки на метанол.

Источник: crispy.news

Метки