цементный чан для виноделия, WiseShape , вино, виноделие, Португалия, Inductiva, ферментация в цементом чане

Вино начали выдерживать в цементном чане

Алкоголь Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Искусственный интеллект поможет создать индивидуальный цементный чан под каждое вино для исключения посторонних примесей запаха и привкуса.

Свой первый цементный чан для ферментации и хранения вина португальская компания WiseShape презентовала в ноябре 2021 года и объяснила, почему будущее виноделия за альтернативным материалом.

«Уникальная формула материала содержит правильную комбинацию кремнеземистых заполнителей и цемента, благодаря чему его пористость близка к пористости дуба. При ферментации в таком составе сырья вино приобретает мягкий вкус, к которому стремятся виноделы, как это происходит с вином, ферментированным в дубе, но с гораздо большей интенсивностью цвета и чистотой фруктового вкуса. Решающее различие между винными чанами заключается в том, что цемент нейтрален в том смысле, что он не придает вину никакого аромата, как это делает дуб. Это позволяет вину выразить свой терруар и истинную идентичность», – заявила компания в релизе.

Теперь WiseShape и Inductive Research Labs, компания, работающая на стыке технологий искусственного интеллекта (ИИ) и моделирования, объявили о стратегическом технологическом партнерстве для разработки чанов следующего поколения, оптимизирующих свойства брожения и выдержки вина и, следовательно, его ароматические и вкусовые характеристики.

Партнерство объединило два инновационных стартапа с разными направлениями бизнеса. WiseShape, основанная в 2018 году, специализируется на чанах для вина, которые одновременно сочетают в себе преимущества дерева и нержавеющей стали, Inductive Research Labs, основанная в 2021 году, занимается разработкой решений на основе искусственного интеллекта для моделирования промышленных процессов в различных отраслях экономики.

«Мы очень рады этому партнерству и тому, что оно означает для винодельческого бизнеса. Винодельческая промышленность известна своей консервативностью и любые инновации должны быть полностью подкреплены опытом, что, естественно, замедляет темпы инноваций. Цементные чаны пористые и, следовательно, в процессе брожения с суслом контактирует больше кислорода, что способствует более постепенному брожению и, следовательно, более аутентичному выражению вина с сохранением первоначальных вкусов и ароматов. Однако цементные чаны также создают некоторые проблемы, например, из-за перепадов температуры. Технология, которую мы разрабатываем с Inductiva, позволит нам быстро смоделировать влияние любого изменения конструкции чана на качество процесса ферментации, прежде чем мы начнем создавать новые формы и форматы чанов для испытаний и экспериментов in vivo», – говорит Татьяна Са Маркес, основатель WiseShape.

Инструменты искусственного интеллекта, разработанные Inductiva, позволяют WiseShape гораздо быстрее внедрять инновационные проектные решения, автоматически моделируя и оценивая тысячи возможных конструкций чанов для погребов.

«Мы считаем, что наша технология моделирования, основанная на открытых инструментах искусственного интеллекта, является абсолютно стратегической для краткосрочных и среднесрочных целей WisesShape, и мы привержены внедрению следующего поколения инструментов моделирования ИИ в винный сектор – отрасли с растущей конкуренцией. Это партнерство очень интересно для Inductiva, поскольку оно ставит задачи, связанные с моделированием жидкостей, с автоматической настройкой конструкции чанов, а также с очень сложными вычислительными задачами, которые мы привыкли решать. Мы считаем, что этот проект включает в себя уникальное сочетание традиционных отраслевых знаний и новых технологий искусственного интеллекта», – сказала Клара Гонсалвес, соучредитель и директор по стратегии и партнерству в Inductiva.

В Inductiva работает многопрофильная команда ученых и инженеров с обширным международным опытом работы в исследовательских и инженерных проектах, как в академических кругах, так и в технологических компаниях, таких как DeepMind, Google, Amazon и Microsoft.

Источник: agroxxi.ru

Метки